Кинотеатры в Хакасии считают, что долго не протянут
Фото: pixabay.com

Кинотеатры Хакасии, как и остальные отечественные, переживают непростой период. Не так давно поход в кино не представлялся возможным без медицинской маски, а теперь санкции недружественных стран лишили российских зрителей возможности смотреть часть кинолент.

Все помнят, как с самого начала пандемии коронавируса кинотеатры столкнулись с массой проблем. Был объявлен полный запрет на посещение кинотеатров. Затем смотреть кино разрешили, но с ограничениями, связанными с наполняемостью кинозала. Через некоторое время, после отмены запретов, кинобизнес с облегчением вздохнул. И вот, новый удар - введение санкций с отменой показа зарубежных кинолент.

Когда из прокатных окон ушли зарубежные фильмы, кинотеатрам пришлось перестраиваться на новый лад, чтобы сохранить посетителей и не понести существенных потерь в бизнесе.

Отозвавшие прокат своих фильмов на киноэкранах России медиаконгломераты уже лишили зрителей многих долгожданных премьер. К их числу относятся: The Walt Disney Company, Warner Bros. Entertainment, Sony Pictures Entertainment, Pixar Animation Studios и прочие.

19rus.info.ru выяснило, с какими сложностями столкнулись кинотеатры в Хакасии, какие меры они предпринимают для удержания зрителей и что ждет индустрию в дальнейшем.

Конец эпохи или временное затишье?

«Кинотеатры находятся в крайне затруднительном положении. Доступных к показу российских фильмов категорически не хватает. На рынке просто нет такого количества, чтобы обеспечить полноценный кинопоказ. Поэтому перспективы кинотеатральной деятельности в будущем весьма-весьма плачевны», - сказал журналисту 19rusinfo.ru директор Наутилуса Юрий Маклецов.

По его словам, сейчас прокатные окна занимает только отечественное кино, а эксперименты с фильмами производства Индии и Китая никак себя не оправдывают. И это серьезная проблема не только для кинотеатров Хакасии, но и всего государства.

«Велика вероятность того, что кинотеатральная деятельность потерпит поражение и совсем потеряет коммуникацию со своими зрителями», - добавил Юрий Маклецов.

Представитель кинопарка «Наутилус» также упомянул о том, что количество посетителей сильно сократилось. По рынку, по разным оценкам, называются цифры от 60 до 80%.

Удержатся ли на плаву...

В современных реалиях кинотеатрам приходится корректировать свои планы по мере возможности. Искать возможные пути привлечения посетителей в первую очередь необходимо, чтобы удержать свое положение на рынке и не понести серьезных убытков.

«Мы максимально стараемся расширить предложения для своих гостей, анализируем возможности показа спортивных событий и театральных постановок. Ведем переговоры с независимыми прокатчиками. В целом занимаемся тем, чем сейчас занят каждый кинотеатр. Положение у всех одинаково неудовлетворительное, - сообщили в «Наутилусе».

С позицией кинотеатра солидарны и их коллеги в регионе. Заместитель директора «Доминион» (входит в крупную сеть кинотеатров «Ролби») Виктория Новикова  прокомментировала19rus.info.ru:

«Самая главная сложность - нет контента, показывать нечего. У нас в прокате есть фильмы малоизвестных американских компаний, но они, как правило, спросом не пользуются. Компании The Walt Disney Company, Sony Pictures Entertainment, Universal Pictures International - самые главные хиты, ушедшие из проката».

Кинотеатры Хакасии переживают тяжелое время. Трудно представить, что ожидает кинопрокатную деятельность в будущем. Кинотеатры республики были бы не против получать бюджетные субсидии, поддержку со стороны властей. При сильно сократившейся прибыли тяжело содержать оборудование и выплачивать зарплату работникам. Налоговые послабления, которые хотела бы получить индустрия, могли бы облегчить положение этой сферы деятельности.

«Число зрителей сократилось очень сильно: около 70-80%. Мы стараемся удерживать зрителя. Для разнообразия периодически берем премьеры, которые уже были в прокате - "Зверопой-2", "Волк с Уолл-стрит". Следим за новостями и надеемся на лучшее», - добавили в «Доминионе».

Добавить комментарий

Комментарии  

Если "проклятые капиталисты" ушли из России, то ничто не мешает нам показывать "нелицензионно". Хакеры помогут скачать нужный контент...
Если "проклятые капиталисты" ушли из России, то ничто не мешает нам показывать "нелицензионно". Хакеры помогут скачать нужный контент...
Прошло время кинотеатров. Дома смотреть фильмы намного комфортней.