Капитальные ремонты дорог в Абакане
Фото: администрация Абакана

Один из напряжённых в части автомобильного движения участков дорог столицы Хакасии, выведенный в ремонт, – это улица Маршала Жукова. Здесь капитальный ремонт ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В течение строительного сезона на участке этой улицы от улицы Кирова до улицы Пушкина предстоит выполнить очень серьёзный объём работ не только дорожникам. Подробно ход капитального ремонта на улице Маршала Жукова обсудили сегодня на еженедельном штабе.

На улице Маршала Жукова сейчас завершается фрезерование асфальта в границах от улицы Кирова до проспекта Ленина. На этом участке перед формированием дорожной одежды заменяют ветхий водовод холодного водоснабжения (МУП «Водоканал»), затем, после засыпки одной траншей, с другой стороны будет уложен новый участок теплосети взамен существующей (ООО «ЮСТК»). Только после того, как сети будут заменены, траншеи засыпаны, грунт уплотнён до необходимых параметров, возобновится собственно капитальный ремонт дорожного полотна. Пока участок от проспекта Ленина до улицы Пушкина фрезеровать не будут, чтобы, по возможности, сократить неудобства водителям, а также обеспечивать движение общественного и специализированного транспорта. О начале фрезерования этого участка и, следовательно, об изменениях маршрутов будет сообщено дополнительно.

Сейчас подрядчик «Водоканала» завершил укладку водовода на первом участке, идёт уплотнение грунта по траншее. Параллельно будет вестись снос деревьев, частично попадающих в трассу теплосети. При этом учитывается и проведение государственной итоговой аттестации – во время экзаменов земляные и шумные строительные работы на дорогах вестись не будут.

Также на штабе обсудили возобновление работ по улице Крылова в границах улиц Щетинкина – Тараса Шевченко. Работы на этом участке проводились в прошлом году, в связи с заменой подрядной организации (подрядчик, который изначально выиграл аукцион, через некоторое время отказался от исполнения контракта) часть работ до наступления зимы выполнить не успели. В конце следующей недели планируется, что подрядчик приступит к завершающему этапу: необходимо установить около десяти водопоглощающих колодцев (за пределами проезжей части), привести в порядок вдоль проезжей части некоторые бордюры, которые были повреждены, подключить пешеходные светофоры напротив Перинатального центра и Хакасской национальной гимназии, восстановить газоны, тротуары и установить ограждения.

Проезжая часть по улице Крылова затронута не будет, перекрытий не потребуется. Точно так же, как и по улице Маршала Жукова, во время проведения государственной итоговой аттестации земляные работы проводиться не будут.

И на улице Маршала Жукова, и на улице Крылова подрядная организация – ООО «ДСП-8».

Стоимость муниципального контракта на выполнение капитального ремонта по улице Маршала Жукова в границах улиц Кирова – Пушкина – 71 млн 660 тыс. 367,37 руб, сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

 

Добавить комментарий

Комментарии  

На Жукова СГК меняло трубы 2 года назад, соответственно и ремонт дороги делался. Займитесь ремонтом где он требуется.