Каратисты из Шира - одни из лучших в Сибири
Фото: Леонид Щипцов, Ширинский вестник

Открытое первенство Красноярского края по киокусинкай карате в очередной раз подтвердило – успех приходит к тем, кто трудится. Занимающиеся с полной отдачей на тренировках и дома юноши и девушки в минувшее воскресенье побеждали на татами в самом жестком стиле карате.

Среди многих десятков спортсменов блистали воспитанники из Хакасии, ширинской секции.

В Шира секция карате функционирует долгие годы, раз в неделю из Минусинского Центра изучения киокусинкай карате к постигающим боевое искусство ребятам приезжает тренер Роман Голубев. С утра и до вечера тренируются совсем юные и маститые мальчишки и девчонки. Малышня делает первые шаги, учится главному – победе над собственным страхом, обладатели цветных поясов оттачивают мастерство. Безусловно, тренироваться раз в семь дней недостаточно, работа над телом и духом продолжается дома.

Насколько успешно ширинские спортсмены осваивают искусство, говорят многочисленные победы. Успех пришел и 25 февраля на Открытом первенстве Красноярского края – юноши и девушки подтвердили свои навыки.

Киокусинкай карате – стиль крайне жесткий. Бои проходят с полным контактом, защитное снаряжение используют только дети. Спортсменам запрещено бить руками в голову и шею, наносить удары в пах, все остальное разрешено, в том числе атаковать голову коленями и ногами. Бои длятся недолго – полторы минуты, но и эти девяносто секунд могут показаться вечностью.

В развернувшейся череде схваток ширинцы не оставили шансов соперникам из Минусинска, Абакана и Красноярска.

– Карате занимаюсь семь лет, в секцию меня привела мама, – рассказывает Виктория Ербягина, победительница Первенства Красноярского края. – Главное – это преодолеть волнение. Я знаю, на татами передо мной такой же человек, и он тоже переживает.

Тренер Роман Голубев не скрывает гордости за свою команду, называет сильные стороны каждого спортсмена, отмечает дружбу и взаимовыручку ребят. Некоторым из них в марте предстоит выступить на Первенстве России.

Нино Гурули готовится к главному старту сезона – Первенству России. На промежуточных соревнованиях девушка заняла первое место. Тренер прогнозирует, Нино приедет из Москвы с победой. С победой Нино вернулась и из Минусинска, попутно получив приз за лучшую технику.

Виктория Ербягина доминировала на Первенстве Красноярского края. Ее недавний серебряный триумф на Всероссийских соревнованиях, проходивших в декабре в Новосибирске, открыл дорогу в Москву на чемпионат страны.

Александра Ербягина отличают необычная техника ударов и манера ведения боя. Юноша составляет конкуренцию топовым бойцам, в Минусинске покорил зрителей своей волей – провел шикарный бой против именитого соперника.

Глеб Вологин – перспективный спортсмен, показавший отличные результаты на всех прошедших соревнованиях. Бои Глеб завершает досрочно с оценкой иппон (чистая победа). Прогнозируемый результат на первенстве России – первое место.

Алексей Вологин – скромный, уверенный и очень сильный спортсмен. В каждом поединке показывает свое упорство, смелость и выдержку. Участвует во всех местных и выездных соревнованиях.

По итогам Первенства Красноярского края копилка медалей ширинских спортсменов заметно пополнилась. Первые места у Нино Гурули, Виктории Ербягиной, Глеба Вологина и Дарьи Скосаревой, вторые – у Александра Ербягина и Юлии Михеевой. Третье место завоевал Кирилл Госсман.

Ширинский вестник

Добавить комментарий

Комментарии  

ОС