Самбо в Хакасии как искусство жить и побеждать

"8 февраля 1996 года Виктор Михайлович Таскараков – тренер по самбо – начал свою педагогическую деятельность в Абакане. Помню, на его первый тренировке были Виталий и Леонид Идимешевы, Елена Белова (Токмашова), Альберт Кулумаев, был и я на этой первой тренировке, сообщил в соцсетях депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов.

- Вот так из небольшой группы заинтересовавшихся самбо, которая приходила вечером в манеже сельхозтехникума, из этого маленького ручейка разрослась большая река движения самбо в Хакасии.

Вспоминаю, как у Виктора Таскаракова появился Аркадий Тормозаков, который, словно комета, промчался по спортивному небосводу: уже в 1999 году он стал бронзовым призером Чемпионата Европы и серебряным призером Чемпионата Азии!

Сколько было за это время замечательных самбистов – многие состоялись как отличные спортсмены, а некоторые стали тренерами: Хайгал Сайзан-Оол, Донтуп Айдамир, Павел Миягашев и другие.

Каждый год Хакасия проводит Всероссийский День самбо, где проявляют и показывают себя лучшие взрослые борцы и молодежь. И в этом году отмечалось 85 лет борьбе самбо, и проводился Чемпионат и Первенство Хакасии – два дня самбо в Абакане 11 и 12 ноября!

В первый день на фестивале самбо были яркие поединки - состязания ребят и, конечно, их тренеров в уровне подготовке и методических находках. Интересных встреч было множество – одна интереснее другой.

Мне запомнились спортсмены - Юноши 2012-2013 гг.р. в весе от 31 до 38 кг.

До 31 кг
1 место – Егор Захаров, Абакан (тренер – Караханов Р. Я.)
2 место – Ростислав Потёмкин, Абакан (тренер – Миягашев П.Н.)
3 место – Илья Шуртин, Абакан (тренер – Шлихт А.Н.)
3 место – Тимур Калинин, Шарыпово

До 34 кг
1 место – Азимов Азизджан, Абакан (тренер – Шлихт А.Н.)
2 место – Мурад Сафаралиев, Абакан (тренер – Караханов Р. Я.)
3 место – Максим Муравлев, Абакан (тренер – Шлихт А.Н.)
3 место – Ярослав Харлов, Лесосибирск

До 38 кг
1 место – Виктор Цуй, Абакан (тренер – Боргояков. Д. Ю.)
2 место – Абдулло Мухибов, Абакан (тренер – Шлихт А.Н.)
3 место – Никита Рыбников, Ужур
3 место – Арсений Тимофеев, Лесосибирск

И юноши 2010-2011г.р.
До 35 кг
1 место – Максим Шевченко, Абакан (тренер – Миягашев П.Н.)
2 место – Максим Сафонов, Абакан (тренер – Караханов Р. Я.)
3 место – Ефим Афанасенко, Абакан (тренер – Громов М.А.)
3 место – Степан Глухарев, Минусинск

До 71 кг
1 место – Руслан Оруджов, Абакан (тренер – Миягашев П.Н.)
2 место – Арсений Савельев, Лесосибирск
3 место – Павел Спирин, Абакан (тренер – Миягашев П.Н.)
3 место – Иван Мерлейн, Саяногорск (тренер – Красненкова О.С.)

Во второй день на Первенстве и Чемпионате Хакасии я искренне болел за Олега Боргоякова, ветерана борьбы, с которым и я тренировался когда-то, и он занял 2 место в весе 88 кг!

Самая зрелищная борьба развернулась в весе до 58 кг, итог которой таков:

До 58 кг
1 место – Егор Смагин, Абакан (тренер – Миягашев П.Н.)
2 место – Данил Марьясов, Абакан (тренер – Миягашев П.Н.)
3 место – Данил Нербышев, Абакан (тренер – Боргояков Д.Ю.)
3 место – Родион Юктешев, Аскизский район (тренер – Челтыгмашев С.С.)
Интереснейшие поединки мы наблюдали в весе до 98 кг, в итоге победителями стали:

До 98 кг
1 место – Мухамед Оруджов, Абакан (тренер – Миягашев П.Н.)
2 место – Кежик Монгуш, Абакан (тренер – Таскараков В.М.)
3 место – Алексей Спрягайлов, Саяногорск (тренер – Юрлов К.В.)

Два дня в конце соревнований проводилась яркая церемония награждений. Поучаствовал в ней и я, от себя лично отметил юного спортсмена Егора Захарова, победителей в весе до 58 кг Егора Смагина и Музамеда Оруджова, победителя в весе до 54 кг Ивана Сарлина.

Сейчас уже новое поколение тренеров воспитывает самбистов, и вот всего неделю спустя на соревнованиях в Красноярске победил, заняв 1 место, юный самбист Виктор Цуй из Абакана, а серебро и бронзу взяли Егор Захаров и Максим Сафонов".