Как прошел Всероссийский олимпийский день в Хакасии. Видео
Фото: stm19.ru

Олимпийский день – это праздник спорта, здоровья и единства. Каждый год 23 июня он призывает людей по всему миру вести активный образ жизни и двигаться вместе к общей цели. Этот день олицетворяет стремление улучшить мир посредством спорта. Напомним, что мероприятия, посвященные этому празднику, состоялись в регионах России с 23 по 26 июня. Так как в Хакасии в эти сроки состоялся масштабный национальный праздник Тун Пайрам, празднование Всероссийского олимпийского дня было решено перенести на 1 июля. 

Праздник в абаканском парке культуры и отдыха стартовал вместе с парадом видов спорта. Было задействовано более 300 человек. Участниками шествия были представители различных видов спорта – члены спортивных федераций и клубов, тренеры, спортсмены, работники отрасли физической культуры и спорта.

До официального начала состоялась матчевая встреча по футболу среди ветеранов 60+ Хакасии и Красноярского края.

На церемонии открытия праздника горожан приветствовали заместитель главы республики Ольга Пономарева и президент Олимпийского совета Республики Хакасия, участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити и Турине Петр Макарчук.

После торжественных речей Ольга Пономарева и Петр Макарчук вручили спортсменам удостоверения и знаки «Мастер спорта России» и «Мастер спорта России международного класса»:

удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России международного класса» по борьбе на поясах – Анастасии Харитоновой;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по спортивной борьбе – Ольге Абрамовой, Карине Барашковой, Тимуру Кандыкову, Дарье Чебодаевой, Олимпии Чебодаевой, Валерии Мистриковой;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по пауэрлифтингу – Леониду Афанасьеву, Дмитрию Воронецкому, Олегу Домагашеву;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по настольному теннису – Веронике Колмаковой, Оксане Юношевой;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по киокусинкай – Кириллу Кузнецову;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Алексею Боргоякову.
После этого, руководитель «Федерации Чир Спорта РХ» — Виктория Толстопятова провела зажигательную разминку со спортсменами и зрителями праздника, в которой принимал участие Петр Макарчук.

Одним из самых ярких эпизодов Олимпийского дня стали «Забеги ползунков», где состязались самые юные участники: от 6 месяцев до 1,5 лет. Абсолютно все малыши получили медали "мои первые соревнования". Одновременно был организован «Заезд на самокатах» для возрастной группы от 2 до 7 лет, в котором дети получили сладкие призы, медали и грамоты за участие.

Были подготовлены площадки: “Готов к труду и обороне” и силового экстрима, где каждый желающий мог попробовать свои силы в ряде испытаний. Представители федерации спортивного ориентирования приготовили для абаканцев увлекательный лабиринт по спортивному ориентированию. Участники с помощью карты искали контрольные пункты, приводившие к финишу.

В рамках Всероссийского праздника состоялось традиционное мероприятие – «Спортивная пятница». Тренировки проводили «Федерация бокса Республики Хакасия» и спортивный клуб «Самбо-19», продемонстрировав показательные схватки. Также бесплатные мастер-классы показали «Федерация спортивной аэробики по РХ», «Федерация компьютерного спорта Хакасии», также работала площадка силового многоборья. Завершили праздник воспитанницы «Федерации Чир Спорт РХ» своим блистательным выступлением, сообщает министерство физической культуры и спорта РХ. 

Минспорт Хакасии поблагодарил всех участников Всероссийского олимпийского дня: физкультурно-спортивные учреждения, частные организации, тренеров, спортсменов, спонсоров и всех жителей, любящих физическую культуру и спорт. 

Добавить комментарий