Медведь погнался за туристом в Ергаках
Фото: pexels.com

В Ергаках медведь напугал путешественника из Междуреченска. Зверь бросился в сторону велосипедиста в районе Полки.

Видео опубликовали в группе «Автолюбители Хакасии». В нем турист рассказывает, что заметил косолапого в районе Полки и зверь бросился в его сторону, однако хищника отогнали проезжавшие мимо водители. Мужчина поехал дальше, спустя какое-то время остановился у обочины и увидел вдалеке медведя, который все это время преследовал его.

Напомним, в прошлом году косолапые несколько раз нападали на туристов (задрали 16-летнего подростка и московского путешественника) и пугали сельчан. Из-за этого природный парк частично закрывали. Ходить запретили в отдаленных направлениях без обустроенных экотроп, сообщает ctv7.ru.

По информации 19rusinfo.ru, исходя из полученных данных о численности популяций, в отношении лимитируемых видов охотничьих животных в Хакасии планируется с 01.08.2022 до 01.08.2023 гг. установить следующие объемы изъятия: 848 особей косули сибирской, 386 особей марала, 365 особей бурого медведя, 3759 особей соболя и  257 особей барсука. Практически по всем видам охотничьих ресурсов лимит добычи увеличился по сравнению с прошлым охотничьим сезоном.

Для коренных малочисленных народов (шорцев), проживающих на территории традиционного природопользования Аскизского района, планируется разрешить добычу: 5 маралов, 8 медведей, 10 косуль и 46 соболей, проживающих на территории традиционного природопользования Таштыпского района – 5 маралов, 10 медведей, 12 косуль и 180 соболей.

Медведи часто появлялись и в черте Красноярска: следы находили на Есауловской петле, на Столбах, в пределах экопарка «Гремячая грива».

В минэко края в феврале подписали приказ на отстрел 10 медведей в Ергаках как представляющих угрозу для человека.

В сентябре 2021-го специалисты Минприроды Хакасии приняли решение по одному из крупных медведей, который повадился приходить на территорию Саяно-Шушенской ГЭС. Причем прямо на станцию. Между тем такие случаи в регионе не такие уж и частые.

В пресс-службе ведомства информагентству пояснили: хищник создавал угрозу жизни населению. Были приняты такие меры регулирования (медведя застрелили) из-за поступавших сигналов и обращений.

"В Хакасии такие случаи бывают нечасто. Мы всегда обращаем внимание жителей (особенно это Саяногорск. Майна, Черемушки), где дачные участки находятся в подтаежной местности, необходимо соблюдать бдительность. Потому что остаются дичка и другая огородная роскошь. Весной такое бывает, когда дачники видят следы медвежьи, и осенью", - отметили в пресс-службе Минприроды РХ.

Официально на медведя можно охотиться с 1 августа до конца года.

Добавить комментарий