Двое мужчин незаконно хранили драгоценные слитки в гараже и квартире
Фото: СУ СКР по КК и РХ

Двоих жителей города Назарово (соседний с Хакасией Красноярский край) отдали под суд за незаконный оборот драгметаллов. Уголовные дела на них завели после того, как 56-летний мужчина купил два золотых слитка из природного металла держал их в сейфе в своем гараже. Напомним, российские законы запрещают жителям приобретать добытое золото и хранить его, а также совершать с ним какие-то сделки. Это позволяется только лицензированным организациям.

В октябре 2023 года горожанин решил избавиться от драгметалла и подзаработать. Он продал его своему 33-летнему знакомому за два миллиона 250 тысяч рублей. Тот тоже хотел в будущем перепродать драгоценное приобретение с выгодой. А пока стоимость золота достаточно не вырастет, он спрятал его в своей квартире.

Двое мужчин незаконно хранили драгоценные слитки в гараже и квартире

В эту историю вмешались сотрудники ФСБ по Красноярскому краю. Они узнали подробности истории и изъяли слитки. Кстати, по оценке правоохранительных органов их цена составила 2 миллиона 700 тысяч рублей.

На мужчин, незаконно купивших и хранивших у себя золото, завели уголовные дела по статье «Незаконное совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а также их незаконное хранение, совершенные в крупном размере». Их расследование уже завершено.

В Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии корреспонденту «КП»-Красноярск сообщили, что материалы уже направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения. Затем они попадут в суд. Фигурантам могут грозить принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот лежит слиток в гараже. Лежит себе, лежит да ждет когда выростет в цене. Интерессно, а как узнали оперативные сотрудники о нём? Ничего личного, просто интересно. Этот трюк похлеще чем инцендент с Кириловыми часами, которые то появлялись у него на руке то испарялись также таинственно, но отражение на столе четко хранило их образ.
ОРМ проводили и чисто случайно .... а тут раз и 19.3 к случайному гражданину применили и поехало , ну вы чего да таких историй огого а что у вас золотишко в погребе ?