Осужден житель Бограда, поджегший дом с людьми
Фото: 19rusinfo.ru

Боградский районный суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя с. Боград.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в декабре 2021 г. пьяный подсудимый из неприязни, возникшей после ссоры со взрослым сыном своей знакомой, поджег дверь деревянного дома в с. Боград, где проживали потерпевшие. В результате чего был заблокирован единственный выход из дома.

От горящей двери огонь распространился по всему дому. Сын женщины потерял сознание, отравившись продуктами горения. Когда его вытаскивали через разбитое окно, торчащими осколками порезали внутреннюю поверхность левого предплечья. От кровопотери потерпевший скончался.  Его мать смогла выбраться из дома через окно. В результате поджога уничтожено и повреждено имущество потерпевших и их соседей на общую сумму более 650 тыс. рублей.

Ранее мужчина был судим за тяжкие преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 11 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании морального и материального вреда на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Приговор суда законную силу не вступил, - сообщила пресс-служба прокуратуры Хакасии. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Жалко парнишку. Не винно пострадал