Жизнь ничему не учит: в Ширинском районе пал травы шел фронтом 10 км
Фото: А.Полянская

За последние дни в Ширинском районе удалось потушить несколько серьезных возгораний сухой травы.

По информации Управления по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования Ширинский район, только в воскресенье за один день произошло два случая степных пожаров.

Жизнь ничему не учит: в Ширинском районе пал травы шел фронтом 10 км

Жизнь ничему не учит: в Ширинском районе пал травы шел фронтом 10 км

Первое сообщение поступило днем, 20 марта. Около 14 часов дня в районе горы Чалпан по границе с заповедником «Хакасский» шел степной пал. На место незамедлительно выехали оперативная группа и сотрудники заповедника, пожар был потушен своевременно, до его распространения на гору Чалпан.

Причина возникновения степного пожара – человеческий фактор. Со стороны базы отдыха «Большой плес» по направлению в село Новоселово расположен дачный массив, в пределах которого дачники зачастую выбрасывают не только мусор, но и горячую, непотушенную золу.

В тот же день в стороне села Сон Ширинского района произошло возгорание мусорной свалки, сильными порывами ветра огонь распространился на нескошенные поля. Протяженность пала составила 10 км, возгорание удалось потушить лишь спустя несколько часов.

Помимо пожарных гарнизонов Ширинского района и п. Жемчужный, активное участие в тушении принимали администрация Селосонского Сельсовета, ООО «Сонский», добровольно-пожарная команда с. Сон, неравнодушные жители д. Гальджа.

Вчера около 16 часов от наблюдателей заповедника «Хакасский» поступило сообщение о большой задымлении в районе перекрестка в с. Сон.

На место незамедлительно выехали мобилизационная группа и пожарный гарнизон Ширинского района.

Ситуацию осложнял сильный порывистый ветер, однако огонь удалось потушить по границе со скошенными полями стерни. Протяженность пала в данном случае составила 7 км. На его тушение ушло 3 часа.

Сергей Терсков, руководитель Управления по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования Ширинский район, говорит:

- Огонь шел по узкой направленности, поэтому мы оперативно оценили обстановку для быстрой ликвидации распространения огня в сторону населенного пункта. С уверенностью можно сказать, что причина палов – только человеческий фактор. В районе села Сон в обоих случаях палы возникали со стороны проезжей части около стоянки, где постоянно останавливаются люди.

В дачном массиве у базы отдыха «Большой плес» создаются стихийные свалки. Небрежно брошенная сигарета и оставленная в неположенном месте горячая зола зачастую приводят к масштабным возгораниям. Выражаю благодарность каждому, кто принял непосредственное участие в ликвидации пожаров.

В МЧС обеспокоены участившимися случаями возгораний травы. Они больше характерны для апреля, но из-за малоснежной травы и обилия сухостоя степь начала гореть раньше.

Администрация Ширинского района, районное Управление по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Ширинский сельсовет просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

А. Полянская

Добавить комментарий