В Хакасии 26-летняя автоледи отправится в колонию на 5 лет за смертельное ДТП
Фото: УГИБДД по РХ

Усть-Абаканский районный суд Хакасии вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы с. Весеннее. Она признана виновной по пп. «а», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Установлено, что в сентябре 2023 г. подсудимая, не имеющая права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля, принадлежащего знакомому, выехала отдыхать на природу совместно со своей знакомой, сидевшей на переднем пассажирском сидение, и четырьмя несовершеннолетними детьми, сидевшими на заднем пассажирском сидение. Пассажиры и водитель не были пристегнуты ремнями безопасности. По дороге подсудимая не справилась с управлением и допустила опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия женщина, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, скончалась на месте происшествия, несовершеннолетний пассажир получил тяжкий вред здоровью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, - сообщил в пресс-службе прокуратуры РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Никто не борется с алкоголем, а республика спивается по-черному. Столько преступлений по пьянке! Но алкоторговля в РХ - главный бизнес, лоббируется хорошо:(((