Осуждены руководители золотодобывающий артели, по вине которых смыло вахтовый поселок
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по КК

В Красноярском крае вынесен приговор Максиму Ковалькову, Андрею Еганову и Евгению Александрову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что генеральным директором ООО «Сисим» Ковальковым, начальником участка Егановым и горным мастером Александровым нарушены правила безопасности ведения работ на месторождении россыпного золота в Курагинском районе Красноярского края.

В сентябре 2019 года Ковальков отдал Еганову незаконное указание нарастить имеющиеся в карьере дамбы и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих с целью скрыть от них загрязнение реки сбросами промышленных отходов. Также Еганов привлек к непосредственному руководству этими работами Александрова.

В октябре 2019 года в соответствии с указанием Ковалькова сброс грязной воды из созданных дамбами водохранилищ в руслоотводный канал реки Егановым и Александровым временно был прекращен. В результате ГТС не выдержало накопленной воды и 19 октября 2019 года произошел прорыв каскада из 6 самовольно возведенных технологических дамб. Вахтовый поселок был попросту смыт, погибло 20 человек, тяжкий вред здоровью получили 2 человека. Также одному лицу причинен крупный материальный ущерб.

Приговором суда Ковалькову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с запретом заниматься добычей полезных ископаемых в течение 2 лет, Еганову – 3,5 лет лишения свободы с запретом заниматься добычей полезных ископаемых в течение 2 лет, Александрову - 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с запретом заниматься добычей полезных ископаемых в течение 1,5 лет. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Так и запишем, разрушить посёлок - 4 года...
А если "добычей полезных ископаемых" будет заниматься, например, его жена?
Ужас. 11 лет на троих в колонии поселении за преступление, лишившее жизни 20 (по официальным данным) человек...