Более 10 детей пострадали в авариях на дорогах Усть-Абаканского района
Стоп-кадр видео ГИБДД по РХ

По итогам ушедшего года на дорогах Усть-Абаканского района Хакасии пострадали более десятка юных пассажиров, 1 из них получил смертельные травмы. Об этом сообщает ГИБДД по Хакасии.

В 2023 году в Усть-Абаканском районе зарегистрировано 13 ДТП с участием 25 детей-пассажиров автомобилей. В результате 7 аварий 11 детей ранены.

Кроме этого, одна полуторагодовалая девочка получила травмы несовместимые с жизнью. Четверо пострадавших перевозились с нарушением требований к перевозке детей – без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Погибшая девочка в их числе, в процессе движения находилась на руках у мамы на переднем пассажирском сиденье. Такой способ перевозки является самым опасным. Госавтоинспекторы акцентируют внимание участников дорожного движения на том, что за каждой приведенной цифрой кроется судьба ребенка, страх и боль.

В прошлом году за нарушения правил перевозки детей инспекторы дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции по Усть-Абаканскому району привлекли к административной ответственности 279 водителей.

С начала года полицейские района продолжают контролировать степень родительской ответственности при перевозке несовершеннолетних. Однако, не смотря на широкое освещение в средствах массовой информации трагических фактов, не все родители понимают, насколько высоким может оказаться риск и цена данного проступка. Не редко нарушителями становятся мамы, отмечают в Госавтоинспекции РХ.

Добавить комментарий