Фермера осудят за распространение африканской чумы свиней
Фото: ru.freepik.com

В соседнем с Хакасией Красноярском крае осудят фермера, который продавал свинину, зараженную африканской чумой. Об этом сегодня, 14 декабря, рассказали в региональной прокуратуре.

По версии ведомства, с 2018 года в селе Малая Минуса Минусинского района местный житель занимался выращиванием, содержанием, разведением и убоем свиней. Мужчина продавал мясо и субпродукты на продовольственных рынках района. При выращивании свиней он допускал серьезные нарушения: хранил корма в ненадлежащем состоянии, давал животным просроченные пищевые отходы и добавки. Кормление скота, как можно заметить, не соответствовало никаким ветеринарно-санитарным требованиям. Кроме того, фермер не проводил дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию помещений.

В феврале 2023 года у свиней начали проявляться первые признаки заболевания африканской чумой. Однако мужчина не стал обращаться к ветеринарам — он самостоятельно хоронил умерший скот, а больных животных отправлял на убой и дальнейшую продажу.

В итоге на подворья населения Минусинского, Каратузского и Курагинского районов поступила продукция, зараженная опасной болезнью.

Действия фермера из села Малая Минуса повлекли за собой распространение африканской чумы свиней. У жителей районов пришлось изъять не менее 2,8 тысячи голов скота, трем гражданам причинен ущерб в размере более 7 млн рублей.

Прокуратура края утвердила недобросовестному фермеру обвинение в нарушении ветеринарных правил, повлекшем по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия. Скоро дело рассмотрит Минусинский городской суд.

В ведомстве отметили, что за последние 10 лет это первое дело, которое заведено и расследовано по такой статье.

Справка

Вирус африканской чумы свиней не представляет опасности для человека. Владельцам личных подсобных хозяйств при первых признаках заболевания животных и в случае падежа необходимо в срочном порядке обращаться в районные отделы ветеринарии и обособленные подразделения Управления Россельхознадзора.

Официально зарегистрированной вакцины для профилактики этой болезни нет. Единственный метод борьбы — умерщвление животных и уничтожение их останков огнем.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Официально зарегистрированной вакцины для профилактики этой болезни нет.Вирус африканской чумы свиней не представляет опасности для человека. А ответственность есть!Всех свиней изъяли в районе. Я понимаю если бы заменили на здоровых. А так, попахивает на продовольственную диверсию