Бывшие супруги пойдут под суд за кражу 22 миллионов рублей
Фото: Комсомольская правда/ соцсети Анны Григорьевой

В соседнем с Хакасией Красноярском крае супруги пойдут под суд за финансовые махинации.

22 августа прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по делу супругов – ачинской кассирши Анны Григорьевой и ее мужа Дениса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Их обвиняют в присвоении и по статье «совершение финансовых сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, указанным имущества».

По финальной версии следствия, дело было так. В первой половине 2018 года Денис Григорьев, потеряв работу, увлекся азартными играми и накопил крупные долги. Расплачиваться честным путем он не хотел, и подговорил Анну на кражу денег из банка, в котором она работала.

Женщина согласилась. На протяжении 3,5 лет она систематически брала из кассы деньги и все это время оставалась незамеченной. Как ей это удавалось, ответили в прокуратуре. Она скрывала недосдачу, формируя денежные пачки из сувенирных купюр «Банк приколов». Более того, когда украденная сумма превысила лимит вверенных ей средств, женщина просто вносила в отчеты ложные сведения.

За все время она похитила почти 23 миллиона рублей, а если конкретнее – 15 миллионов рублей, 49,5 тысяч долларов и 49,2 тысячи евро.

Украденные деньги супруги не экономили: они тратили их не только на долги, но и на покупку брендовых вещей, дорогих телефонов и косметику. Кроме того, Григорьевы передали своему другу деньги, чтобы тот купил две машины. Так и было сделано. Знакомый купил автомобили и оформил их на себя, но передал в пользование парочке. Доллары и евро семейка конвертировала в рубли. В общей сложности таким образом они легализовали 7,7 миллионов рублей.

В итоге на имущество Григорьевых был наложен арест на общую стоимость 6,5 миллионов рублей. В список вошли два автомобиля («Hyundai IX35» 2011 г.в., «Nissan Teana» 2009 г.в.), 3 сотовых телефона («Samsung Galaxy S21», «Apple iPhone 8+», «Nokia»), системный блок, iPad и ноутбук «DNS». То есть получается, что никакого «клада ачинской кассирши» и нет вовсе. Что-то потрачено на долги, что-то на себя, а 2 миллиона заначки полицейские нашли еще в декабре 2021 года. 

Дело ушло в Ачинский горсуд.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Мальвина и Буратино...
Кто-то осуждает?
Вор должен сидеть в тюрьме...
Безопаснников в банке ссаной тряпкой гнать надо.