Мошенницы из разных регионов страны обманывают жителей Хакасии
Фото: ru.freepik.com

В конце апреля в полицию обратилась 30-летняя жительница столицы Хакасии. Она рассказала, что на известном сайте купли-продажи увидела объявление о реализации обуви. Жительница Абакана решила приобрести 2 пары и перевела продавцу по реквизитам банковской карты 4300 рублей. После того, как платеж был произведен, незнакомка перестала выходить на связь, а заказ так и не был доставлен.

Сотрудники полиции установили, что потерпевшую обманула ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за мошенничество жительница Барнаула 1975 года рождения.

Позже в мае, в полицию обратилась местная жительница столицы республики 1959 года рождения. Пенсионерка рассказала, что в популярной социальной сети нашла объявление о продаже цветов. Женщина связалась с продавцом и, обсудив все интересующие моменты, двумя платежами перевела на номер карты незнакомки более 12500 рублей. Однако и в этом случае товар женщина не дождалась.

Сотрудниками полиции было установлено, что к мошенничеству причастна ранее несудимая жительница Барнаула 1981 года рождения.

В июле в полицию Саяногорска обратилась горожанка с заявлением о том, что под предлогом покупки автомобиля внесла предоплату в размере 120 тысяч рублей. После получения денежных средств аферистка перестала выходить на связь.

Выяснилось, что к преступлению причастны ранее не судимая жительница Рязани 1984 года рождения и неоднократно судимый житель г.Ряжск 1998 года рождения.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что 38-летняя жительница Рязани обманом получила деньги жительницы Белого Яра. О мошенничестве заявительница сообщала в МВД по Алтайскому району 10 июля.

Стражам правопорядка потерпевшая рассказала, что на сайте нашла объявление о продаже автомобиля иностранного производства. Заинтересовавшись предложением, жительница Хакасии связалась с продавцом, которому впоследствии перевела 89 тысяч рублей в качестве предоплаты, после чего связь оборвалась.

По каждому из перечисленных фактов были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает МВД по Хакасии.

Добавить комментарий