Украдено 90 млн: МВД Хакасии ведет большое расследование
Фото: ru.freepik.com

МВД Хакасии продолжает устанавливать потерпевших по резонансному преступлению.

Следственное управление МВД Хакасии расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении десяти лиц, которые привлекали людей в финансовую пирамиду «Finiko» на территории Хакасии. 

В ходе производства предварительного следствия установлено, что в период времени с 1 января 2019 года по 19 июля 2021 года неустановленные лица, находясь на территории РФ, с целью получения финансовой выгоды совершали тяжкие преступления в сфере экономической деятельности не только в Хакасии, но и в иных регионах России.

Злоумышленники назывались представителями «Finiko» и распространяли ложную информацию среди неопределенного круга лиц о высоком доходе финдеятельности под видом инвестиционных программ и оказания различного рода финансовых услуг. 

Для придания устойчивости преступной организации, злоумышленники привлекли к участию руководителей офисов компании «Finiko» на территории РХ. Злоупотребляя доверием, фигуранты привлекали принадлежащие гражданам денежные средства, распространяя ложную информацию о высокодоходной финансовой деятельности проекта «Finiko».

Установлено 87 потерпевших. Сумма общего ущерба составила более 90 000 000 рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время следственной частью следственного управления МВД по Хакасии совместно с подразделением по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике по уголовному делу производится комплекс следственных и процессуальных действий, а также оперативно - розыскных мероприятий, чтобы установить все обстоятельства совершенного преступления по изобличению виновных лиц.

Если вы стали потерпевшим от противозаконных действий компании «Finiko» просим сообщить об этом в дежурную часть отдела полиции по месту жительства, сообщает МВД Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Наш народ, и так выживает как может, а тут типа можно заработать было. Потому что сработало церофанное радио, и многих заманили в финико поганое это. Но люди выше оказались еще умнее) за счет новых вкладчиков , выплачивали старым...Безденежье людей манит на подобное , понабрали кредитов , что бы заработатЬ
"Безденежье людей манит на подобное , понабрали кредитов , что бы заработатЬ" - слабоумие и отвага