Установлен мошенник из Челябинска, обманувший жителя Черногорска 2 года назад
Фото: womanjour.ru

В конце августа 2020 года в дежурную часть полиции Черногорска обратился горожанин, занятый в сфере строительных работ. Мужчина сообщил, что неизвестный под предлогом покупки завладел принадлежащей ему монтажной пеной на сумму более 65 тысяч рублей, - рассказали в МВД по Хакасии. 

Полицейские выяснили: потерпевшему на телефон позвонил незнакомец, который пояснил, что является подрядчиком и делает ремонт в одном из медучреждений Черногорска, в этой связи ему нужна монтажная пена. Владелец строительного магазина организовал доставку заказа по нужному адресу. Заказчик уверял, что оплата пройдет в ближайшее время, но сначала коробки нужно перегрузить в прибывший на объект автомобиль «Газель» и доставить в Абакан.

Владелец торговой точки, из которой первоначально забрали монтажную пену на реализацию, оплату не дождался и обратился с заявлением в ОМВД России по г. Черногорску.

Сотрудники уголовного розыска полиции города установили личность и местонахождение грузоперевозчика. Им оказался черногорец 1973 года рождения. Полицейским водитель сообщил, что всего лишь оказывает услуги по перевозке различных грузов. Накануне ему поступил звонок от неизвестного, который пояснил, что по определённому адресу в Черногорске необходимо загрузить коробки с монтажной пеной и привезти их в Абакан. В столице республики водитель выгрузил товар у небольшого строительного магазина, получил оплату и ретировался.

Отделом дознания городской полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия вышли на след подозреваемого. Злоумышленником оказался 35-летний житель Челябинской области.

Сотрудникам полиции гражданин признался, что, находясь далеко за пределами Хакасии, нашел телефон магазина, в котором решил оформить заказ на большую партию монтажной пены. В разговоре с предпринимателем злоумышленнику удалось убедить его в том, что оплата произойдет после выгрузки товара.

В это же время, следуя заранее разработанной схеме, на популярном сайте аферист нашел владельца «Газели», который оказывает услуги по перевозке грузов. Мужчина, ничего не подозревая, приехал на объект в Черногорске, загрузил товар и доставил в столицу республики.

Параллельно челябинец созвонился с предпринимателем из Абакана, которому предложил приобрести монтажную пену по очень выгодной цене. Владелец магазина не хотел упускать возможности неплохо заработать и согласился на предложение незнакомца.

Владелец магазина рассчитался с водителем за доставку, а остальную оплату перевел на номер банковской карты, которую в телефонном режиме озвучил ему продавец - мошенник.

Получается, что предприимчивый челябинец продал не принадлежащий ему товар, а денежные средства, полученные преступным путем, потратил на личные нужды.

Данная схема для Хакасии не нова, с аналогичными заявлениями в правоохранительные органы время от времени обращаются обманутые граждане.

В связи с этим стражи правопорядка рекомендуют жителям республики проявлять бдительность и быть предельно внимательными. 

Добавить комментарий