Подробности трагедии по Чертыгашева: малыш открыл окно и облокотился на москитную сетку
Фото: ГСУ СКР по РХ и КК

СУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю сообщило подробности сегодняшней трагедии, случившейся в Абакане:

"6 июня в следственные органы поступило сообщение об обнаружении на асфальте вблизи многоквартирного дома по улице Чертыгашева тела 5-летнего мальчика с признаками падения с высоты.

По данному факту следственным отделом по городу Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, в квартире проживала семья, в том числе двое несовершеннолетних детей. Ранним утром 6 июня мать погибшего мальчика ушла на работу, оставив ребенка в квартире одного, пока он спал. Отец мальчика отсутствовал - был на вахте, сестра ночевала у подруги.

Проснувшись, ребенок, находясь в квартире один, самостоятельно залез на подоконник и открыл окно и, облокотившись на москитную сетку, не удержался и упал с высоты 15-го этажа. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте происшествия.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия обращает внимание родителей и взрослых лиц, ответственных за воспитание детей, что ежегодно в летний период регистрируются случаи травмирования и гибели детей вследствие падения из окон.

Чтобы не стать жертвой печальной статистики, в целях защиты жизни и здоровья детей родителям (иным лицам, которые находятся рядом с малышами) необходимо обеспечить безопасное нахождение детей в жилых помещениях, не приучать их к игре на окне, не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон. Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут ребенку открыть окно!

Эти элементарные меры безопасности и постоянная бдительность помогут сохранить жизнь вашему ребенку". 

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот эту конструкцию крепления москитной сетки на пластиковых скобочках надо запретить под страхом уголовной ответственности. Сколько детей из за неё погибло, не сосчитать.