В Хакасии за праздничные выходные произошло 12 лесных пожаров
Фото: Минприроды РХ

За 4 дня в Хакасии зафиксировано 12 лесных пожаров в Ширинском, Орджоникидзевском, Аскизском и Таштыпском районах. Основная причина возгораний в лесу – это переход огня с земель иных категорий и человеческий фактор. В Аскизском районе лесной пожар на территории Базинского участкового лесничества в Бирикчульском лесничестве возник в результате падения ЛЭП при сильном ветре. Пожар быстро локализовали и ликвидировали в течение суток на площади 8 га.

- Лесные пожары также были ликвидированы на территории Абаканского, Саралинского, Туимского, Горячегорского, Таштыпского и Абазинского лесничеств на общей площади более 300 га. В настоящее время действуют два пожара: на территории Туимского и Таштыпского лесничеств. На тушение привлечено 32 лесных пожарных и 9 единиц техники.

Также в ходе авиапатрулирования обнаружен лесной пожар в районе Онинского участкового лесничества, проводится проверка, - рассказал заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

Всего с начала лесопожарного сезона в Хакасии зафиксировано 38 лесных пожаров на общей площади более 8 тыс. га.

Минприроды республики обращает внимание, что в Хакасии особый противопожарный режим продлен по 25 мая 2022 года (Постановление правительства Республики Хакасия от 28.04.2022 № 230), при котором разведение костров и палы травы категорически запрещены. За нарушение противопожарного режима грозит административная или уголовная ответственность. На землях лесного фонда усилено патрулирование и выставлены блок посты.

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС 12 мая ожидается порывистый ветер местами до 17 м/с. Минприроды Хакасии просит неукоснительно соблюдать требования особого противопожарного режима. При обнаружении любого очага возгорания в лесу или задымления, необходимо сразу сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии   8-800-100-94-00 или 112.

Добавить комментарий

Комментарии  

Точно надо наказывать, показательно, на кладбище на родительский день картина: идет тетя преклонного возраста с сигаретой, бросает не погашенный бычок в сухую траву и плетется дальше, пожары возле дорог привычное дело водятлы и прохожие даже не задумываются о дальнейшем, года жизни не означают мудрость. При наличии подобных людей скашивать и убирать скошенную растительность вдоль дорог нужно или производить показательные административные "наказания"