По факту пожара на Самохвале возбуждено уголовное дело 
Фото: администрация Абакана

В Абакане (Хакасия) продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации местного уровня реагирования, который был введён в связи с пожаром на горе Самохвал.

9 мая глава Абакана Алексей Лемин провёл очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где обсудили ход ликвидации последствий пожара. 

От пожара больше всего пострадали садовые участки СНТ «Южное», а также участки в СНТ «Строитель». По данным пожарно-спасательного отряда № 1 ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РХ, пожар на горе Самохвал в общей сложности тушили более 40 часов. В целом на тушении пожара работали 41 единица техники, 186 человек личного состава. Тушение пожара осложнялось узкими проездами, высоким травостоем на заброшенных участках, низкой влажностью. 

В результате пожара пострадало два человека – женщина 77 лет и мужчина 43 лет. По факту пожара возбуждено уголовное дело, идёт расследование причин возникновения пожара. 

Алексей Лемин при обсуждении текущей ситуации уточнил:

– Перед комиссией, которая работает по ликвидации последствий ЧС, стоит несколько задач: определить границы, в которых произошёл пожар, установить участки поадресно. Предварительно в границы вошли два садовых общества, но повторюсь – это предварительно, и порядка 900 садовых участков. При этом пострадали и дачные участки, и есть и жилые дома, которые построены на садовых участках. Сейчас у нас главное – это ликвидация последствий: вывоз мусора, расчистка проездов. У садовых обществ есть возможность воспользоваться грантовой поддержкой от Правительства Республики Хакасия – это один из источников финансовых средств для проведения работ по восстановлению инфраструктуры СНТ, пострадавшей в результате ЧС. 

Что касается материальной помощи. Здесь законодательство говорит чётко: на помощь могут претендовать те люди, которые постоянно проживали на данной территории и факт проживания подтверждается регистрацией. Комиссия будет выявлять таких людей, сформирует список и направит материалы в Правительство Республики Хакасия для выделения материальной помощи. Законодательство также говорит о том, что здесь исключительно заявительный характер, поэтому мы с председателями обществ обсудили их действия. Председатели должны максимально оперативно и доступно довести это до своих садоводов, с образцами документов. 

В СНТ при пожаре частично пострадали линии электропередач и сети водоснабжения. По данным Белоярского РЭС филиала ПАО Россети Сибирь, в настоящее время без электричества остаются 34 садовых участка, не затронутых пожаром, восстановительные работы продолжаются. По словам председателей СНТ, в течение недели планируется восстановить водоснабжение. Пока водоснабжение не восстановлено, прорабатывается возможность доставки воды водоналивной техникой городских коммунальных служб в рамках ЧС. 

Управлению внутренних дел России по городу Абакану рекомендовано организовать усиленное патрулирование дачных массивов города Абакана, пострадавших в результате ЧС. 

От председателей пострадавших от пожаров СНТ ожидается информацию об адресах участков в СНТ, где граждане проживали постоянно, в том числе – зарегистрированные в установленном порядке договоры аренды, ипотека, вложение материнского капитала. Списки пострадавших должны быть предоставлены в Правительство Республики Хакасия в течение месяца после возникновения ЧС, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

За справками о пожаре граждане могут обращаться в рабочие дни в отдел надзорной деятельности города Абакана по адресу: Абакан, ул. Вяткина, 10. 

Глава Абакана Алексей Лемин подчеркнул:

– Причины пожаров, которые произошли на территории садовых обществ в последний месяц, а СНТ «Южное» и «Строитель» у нас, к сожалению, не единственные, – это старые, брошенные, заросшие травой участки и очень сильный ветер. Достаточно одной искры, небольшого возгорания – и массив выгорает практически полностью. У нас  сохраняется пожароопасная обстановка. Это связано с тем, что довольно тепло и ветрено. Призываю всех быть предельно бдительными и следить за своим имуществом.

Добавить комментарий

Комментарии  

Два-три завершенных расследования с привлечением к серьезной ответственности виновных в создании очага пожара, с широким оповещением об этом - прекрасное профилактическое лекарство от последующих пожаров. Только пока я ни разу не слышал, чтоб такое "лекарство" было использовано властями. Чаще слышу чушь про "природные пожары" при отсутствии гроз или иных природных источников поджогов, т.е. при явно рукотворном возникновении пожаров. Отдельно стоило б разобраться, почему пожарные ездили заправлять машины из цистерн пожарного поезда, при наличии в СНТ "Южное" бака емкостью 700 кубов, который в это время должен быть уже давно заполнен.