Дачников из СНТ «Южное» хотят использовать втемную
Фото предоставлено участником собрания СНТ "Южное", архив 2021 года

В Хакасии вновь ждут десант федеральных телеканалов, скорее всего, это как всегда будет РЕН-ТВ. И вновь будет сделан заказной сюжет о плохой работе правительства республики - с другими темами сюда не ездят. 

На этот раз причиной вброса стали якобы урезанные садоводческие гранты. Чем не повод найти жертвенные тела в виде вечно недовольных членов СНТ, которые готовы на камеру рассказать об очень плохом к ним отношении.

На самом деле ситуация с финансированием дачных обществ выглядит следующим образом. В прошлом году дачникам из республиканского бюджета выделялось 10 млн, из которых было освоено лишь 7, пошли они на развитие транспортной инфраструктуры на дачах. Остальные средства так и остались нетронутыми, на них или никто не заявился, или заявлялись, но документы были поданы с нарушениями.

В этом году финансирование увеличили аж до 15 млн, однако с этой суммы было решено перекинуть 3 млн на решение проблемы с бродячими собаками. Соответственно, осталось 12 млн.

«Я думаю, что и эти деньги к концу года не будут освоены», - уверен первый замминистра сельского хозяйства РХ Александр Башков, к которому 19rusinfo.ru обратилось за пояснением. 

Однако нетрудно догадаться, что в сюжете федерального канала все будет подано традиционно для РЕН-ТВ: «Коновалов виноват». Прямо какая-то нездоровая у них тяга к главе Хакасии. Господа-журналисты, зацикливаться вредно! Можно и с ума сойти на почве ненависти.

Заряжены для московских корреспондентов будут члены СНТ «Южное». Это то самое многострадальное товарищество, дачники которого с завидным постоянством попадают в разные скандалы.

Например, весной прошлого года между членами общества произошел серьезный конфликт с председателем Артемом Алабушевым.

Тогда, в мае 2021 года, на собрании инициативная группа членов СНТ «Южное» уведомила собравшихся о результатах реализации грантовых средств.  В рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия» Минсельхоз Хакасии в течение нескольких лет  предоставил товариществу несколько грантов на общую сумму 5 млн рублей. Совокупный объем финансирования (с учетом членских взносов  в размере 3,9 млн рублей) составил 8,9 млн. Пробурено 4 скважины и приобретено соответствующее оборудование, но главная проблема дачников не решена – воды по-прежнему нет на многих участков.

Особое возмущение участников собрания вызвала информация о том, что скважины на балансе товарищества «Южное» не стоят, лицензия на право добычи подземных вод не получена.

Куда только не обращались многострадальные дачники. От прокуратуры до ОБЭПа. На дворе 2022 год, а проблема не решена до сих пор.

Недавно пыталась было зайти на территорию СНТ не кто-нибудь, а компания РУСАЛ. Представителям промышленного гиганта понадобились бесхозные участки вокруг своей базы отдыха. Русаловцы намеревались выкупить заросшие бурьяном гектары земли, обустроить там парк, велосипедные дорожки. Но не тут-то было. Ушлое руководство СНТ быстро смекнуло, что такого инвестора как РУСАЛ можно неплохо подоить. Собственно, представители компании и не скрывали, что готовы именно выкупить участки, заплатив за них полагающиеся членские взносы. Сумма выходила порядка 10 млн — с лихвой бы хватило на скважины и осталось бы на асфальтирование дорожек. Однако компании недвусмысленно дали понять: хотите забрать участки — купите трехкомнатную квартиру. Кто на это намекал, уточнять не будем. Но на этого человека уже есть солидное досье, которое, кажется, еще чуть-чуть — и будет пущено в дело правоохранителями.

РУСАЛ в этой истории напомнил очкарика-отличника из обеспеченной семьи, который перевелся в новую школу и очень хочет дружить с пацанами с района. Не понимая, что он одним своим приличным видом раздражает местную гопоту и у тех лишь одно желание — побить интеллигентного выскочку.

Подчеркнем — участки, из которых намеревались сделать «город-сад», были и так никому не нужны. Земля не обрабатывалась, с нее ползли сорняки на облагороженные дачи, там даже межевание толком не было проведено. То есть дачники СНТ выглядели как та собака на сене, которая и сама не ам, и другим не дам.

РУСАЛу подзатянувшееся противостояние надоело, и алюминщики отступили.

Дачники вновь остались со своими проблемами один на один: то они увольняют председателя Артема Алабушева, то снова его избирают...

Не далее как вчера дачные разборки привели к тому, что в СНТ «Южное» выезжал наряд полиции.

В итоге члены общества нашли способ высказаться — к ним едет федеральный телеканал! Наивные садоводы и не подозревают, что все их слова будут вывернуты в нужном для журналюг контексте. Об их проблемах с председателем не будет сказано ни слова, равно как о неудавшейся инвестиции компании РУСАЛ. Посыл будет такой: «В СНТ «Южное» вот уже много лет садоводы вынуждены брать воду из...». Да какая, собственно, разница, откуда. Главное, что «правительство республики урезало и без того скудные гранты, оставив дачников без...».

И, конечно, никаких проблем промелькнувший на ТВ репортаж не решит, потому как дачники сами не спешат их решать. Был шанс, они его упустили, инвесторы ушли. А заросшие бурьяном участки и скважины без воды — остались.

Добавить комментарий