«Последний источник кислорода уничтожают!» - благоустройство сквера вызвало шок
Фото: читателя ИА "Хакасия"

В Пригорске (Хакасия) по программе «Комфортная среда» началось благоустройство сквера. По традиции прежде чем построить новое, решено было снести старое: а точнее выкорчевать деревья, которые порядка 25 лет росли в сквере. Подобное возмутило местных жителей.

«Срубить и не париться» - лиственницы в парке Черногорска пали под натиском благоустройства

Своё недовольство они объясняют тем, что из-за глинистой почвы растения приживаются плохо. Деревья, которые спилили во имя благоустройства, садили школьники-выпускники, начиная с 1999 года. Люди, приложившие руку к созданию зеленого уголка в Пригорске, возмущены такими действиями, которые считают наплевательским отношением властей к их труду. По словам жителей, сделать всё это решили тихо, никого не предупредив о предстоящих работах.

"Вчера подрядчик с разрешения администрации Белоногова решил снести все деревья в этом "старом сквере". Жителей не предупредили, не посоветовались и не ознакомили с планом нового сквера. Решили уничтожить всё", - рассказали местные жители редакции ИА "Хакасия".

Впрочем, уточним, что несколько растений оставили по бокам. Видно, создателям проекта сквера данные растения не помешали. Или просто не успели?

"Жители имеют право знать, какой проект создают и как он выглядит! Это нам здесь жить и детей растить!" - прокомментировали жители Пригорска.

Они также отметили, что по словам подрядчика, высадка деревьев запланирована только на следующий год. А это лето посетителям сквера, видимо, придется наслаждаться видами голой земли и изнывать от жары, ведь тень, создаваемая деревьями, исчезнет вместе с ними.

Видео читателя ИА "Хакасия" из Пригорска

Есть ещё важный момент - экологический. Напомним, что ранее Черногорск умудрился попасть в ТОП-20 городов России, в черте которого доля лесов и парков минимальна. При этом Черногорск регулярно входит в число самых грязных городов страны, на территории муниципалитета часто действует режим черного неба. Получается, что самый НЕ зеленый город Хакасии, благоустраивая пространства, усугубляет экологическую ситуацию?

"И так дышать нечем, последний источник кислорода уничтожают!", - возмущен местный житель.

Чем же помешали деревья мэрии? И что администрация предложит жителям в качестве альтернативы?

Глава Черногорска Василий Белоногов уверил, что лохматый сквер преобразится. Корреспонденту ИА "Хакасия" по поводу благоустройства парка дала комментарий и. о. замглавы по строительству и архитектуре Наталья Байкалова:

"Начались работы по расчистке территории для выполнения работ в рамках проекта "Комфортная городская среда", чтобы сквер был красивым. У всех было желание благоустроить сквер и Новогоднюю площадь. Это не просто так произошло, жители голосовали за благоустройство этой территории.

Дизайн-проект выполняло проектно-сметное бюро Хакасского технического института. По проекту предусмотрены дорожки из тротуарной плитки, освещение и озеленение, высадка газона и новых деревьев. 

Сейчас выкорчёвывали вязы. Действительно, они были высажены жителями. На территорию сквера будут завозить хорошую для посадок землю. В этом году будут садить газон и делать тротуарные дорожки, а на следующий планируется высаживать новые деревья, среди которых рябинник рябинолистный, ель голубая колючая, пенсильванский ясень и рябина. Когда работы закончат, всё будет красиво".

Добавить комментарий

Комментарии  

Почему нельзя вписывать проекты в существующие реалии не уничтожая то полезное, что есть? в Абакане возле привокзальной жд площади облагораживали территорию. выкорчевали заборчик, который там чуть ли не основания привокзальной площади стоял. кое-как расковыряли, добротный был, из уголка металлического толстого, хорошего. Его только крась каждый год он еще лет 50 бы простоял. А теперь туда воткнули ограждение из тонкой профтрубы, который сгниет за 3-4 года. вроде все работали, деньги потратили, отчитались чиновники мэрии наверное, А толк сомнительный.
Все вопросы к ХТИ это их проект ну а так то у вас там все в голубых елях будет через 20 лет
что за народ вредный попался , ниугодиш
Если корчуют деревья - значит, там будет большая парковка (народная примета). На проекты сейчас никто не смотрит, даже если они сделаны не студентами, а профессионалами-архитекторами. Пример: на Сквер Строителей есть проект, где продумано место для каждого кустика, подобраны породы деревьев, и что? Какие-то шибко активные дилетанты, наплевав на проект, на авторское решение, затыкали все газоны саженцами! Кто позволил? Перед большим значимым зданием должна быть открытая площадка - "эспланада". Зачем там лес? Почему неграмотные "активисты" лезут в чужие проекты?!
Если вязы, то правильно, это инвазивный вид, завезенный в СССР из Северной Америки. Очень нехорошее дерево. Березы, сосны, рябина - самое то.
Вязы - это карагач из Средней Азии, а из Америки завезен к нам "американский клен (ясенелистный)", еще тот сорняк! От кленов и вязов нужно отказываться! Вязами уже и весь город затянуло, и всю степь!
За что боролись на то и напоролись ))))
Какой сквер, сейчас начнут, а на следующий год и забудут про него. Не обдуманно всё, решают через одно место. Выделили сразу бы полностью денежные средства и сделали бы сквер, не было бы не каких вопросов.Какая рябина, там не чего не растёт, земля состоит из глины и камня
там тяжело деревьям вырасти в степи. Пожалели бы их, места что ли мало?
Пригорские активисты во всей красе - прекрасное ООО Пригорск им не нравится, благоустройство посёлка не нравится, работа посёлковой администрации не нравится.
Гладко было на бумаге,да забыли про овраги!! А эти проектировщики на место выезжали,привязку делали?:?:!!!...все с чистого листа...а кто в степи будет эти елки отливать???!!! Из своего опыта растут на участке ели и даже голубые...но столько воды им надо!!!!
Им площадку от инвазивного вида очистили, красоту наводят, а они тут критику развели! Будете возмущаться заберу деньги на Черногорск.
И скамейки, с пластиком вместо дерева, к в Обокане!