«Невозможно терпеть беспредел» - крик души из Черногорска
Скриншот карты 2gis.ru

Редакция ИА «Хакасия» получила письмо, подписанное как коллективное обращение от жильцов многоквартирного дома в Черногорске.

В минувшую пятницу по адресу пр.Космонавтов, 35а из-за энергоаварии люди были вынуждены отключить бытовые приборы. Кто не успел, остался без техники.

Дело в том, что сети, ведущие к дому, никем не обслуживаются. Как говорят в таком случае, - бесхозные. При любой аварийной ситуации оборудование некому ремонтировать, а значит об оперативном устранении проблемы речь не идет.

По словам жильцов, аналогичная ситуация с холодным водоснабжением и канализацией в доме - коммунальная инфраструктура никому не передана на обслуживание. Но если инциденты с канализацией не фиксировались на протяжении нескольких лет, то перебои с электроснабжением стали регулярным явлением.

Вот о чем говорится в полученном редакцией письме:

«На протяжении последних лет, проживая доме по пр.Космонавтов, 35а г. Черногорска мы терпим невзгоды от бездействия. Каждый год мы сталкиваемся с тем, что коммунальные сети, которые подходят к дому, приходят в негодность. Когда не работает канализация, Водоканал говорит, что это не наше. Пропадает электричество, нам тоже говорят, что сети никто не обслуживает.

В новогодние праздники мы сутки просидели без электрической энергии. Со слов энергетиков, сети от дома никому не переданы, поэтому аварию они не должны устранять. Но нашему терпению пришел предел.

Пятница, вечер, и мы вынуждены выключить все электрические приборы, начиная от телевизоров, заканчивая холодильниками. В двух квартирах перегорела бытовая техника. Спасибо Сергею, электрику управляющей компании, который постучался в каждую квартиру и предупредил, что нельзя включать никакую технику. Иначе техника пострадала бы еще больше. Обед субботы, но мы продолжаем в 21 веке сидеть без электричества.

Нашему дому не 5 и не 10 лет, но почему все коммунальные сети не переданы организациям, которые предоставляют коммунальные услуги, почему город не отвечает за эти сети?»

Глава Черногорска Василий Белоногов пояснил ИА «Хакасия», что к устранению аварийной ситуации в субботу были подключены силы «Хакасэнерго», нарушение ликвидировано.

Мэр сообщил, что не так давно у дома сменилась управляющая компания:

«Питающий кабель обслуживала прежняя управляющая компания «Теплый дом». «Дом сервис» в прошлом году взял дом уже без кабеля. В выходной день специалисты работали, пока не подключили. Работали с «Россетями» и управляющей компанией», - сообщил Василий Белоногов.

По его словам, вопрос с напряжением снят, и сейчас решается вопрос о передаче данного участка и еще нескольких на баланс «Хакасэнерго».

В ООО «УК «Теплый дом» ИА «Хакасия пояснили, что обслуживало внутривидовые коммуникации, к которым внешний кабель не относится. Там добавили, что неоднократно обращались в администрацию с вопросом о признании электрических, тепловых, канализационных сетей бесхозяйными и передаче на баланс ресурсоснабжающих организаций. При возникновении аварийных ситуаций управляющая компания обращалась в администрацию и ЕДДС Черногорска.

Но это еще не все беды, не дающие покоя жильцам дома по пр.Космонавтов, 35а.

«Более того, около нашего дома прямо под окнами находится «пивнушка». Не нужно обладать специальными познаниями, но каждый практически знает, что охранная зона между домами составляет 5 метров. Но у нас прямо под окнами находится ларек, в котором посетители не только пьют пиво, но и справляют нужду после него прямо под наши окна. Сотрудники полиции поясняют, что да, оштрафуем, а дальше что? Выделили земельный участок в свое время «своим» и делаем что хотим? Ну невозможно терпеть беспредел».

Василий Белоногов пообещал разобраться.

Добавить комментарий

Комментарии  

Мэр Черногорска, весёлый человек. У него всё хорошо. Только горожанам крайне не весело. По всем жизненным вопросам.
А слабо такое коллективное письмо направить в прокуратуру? В суды...Люди думают, вот написали на сайт, приедет дядя и все наладит. Не надейтесь.
Везде направили. Белоногова даже из АП побеспокоили. Вот он и зашевелился со страху. А так бы вообще реакции не было.. А в ИА Хакасия написали как раз потому , что люди должны знать , что и на этих чудо МЭРинов управа есть. А то привыкли спать и любят , когда их беспокоят.
Байден во всем виноват.
это же элитный дом который сзади Сбербанка ? ) Теплый дом» и «Дом сервис , это же одна и таже компания просто сменили ОООшку ? ) это все тот же черногорск ? ) ... узнаю руку мастера
Все так.
Чем их управляющая занимается? Только плату берет?
Пишите в Американское посольство, в текущей ситуации это единственный выход. Видите как Такера облизывают, и вам не откажут.