Вместе с голодающей юристкой Саяногорский суд отправил за решетку еще трех черных риелторов
Стоп-кадр РТС

Верховный суд Хакасии сообщил некоторые подробности резонансного приговора, вынесенного в Саяногорске городским судом.

Напомним, местный юрист Алена Бочкова долгое время убеждала всех, в том числе 19rusinfo.ru, в своей непричастности к мошенничеству с квартирами. Бочкова считала, что ее оговорили, и даже объявляла голодовку. 

Саяногорский суд в своей невиновности ей убедить не удалось.

Также провозглашен приговор в отношении О. Баришникова, М. Березки, Ф. Насырьянова, К. Самойловича, обвиняемых по ряду преступлений в отношении 18 потерпевших, в том числе по ч. 4 ст. 159 УК РФ - в совершении мошенничества, то есть в приобретении права на чужое имущество путем обмана, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, а также при пособничестве в двух преступлениях, в составе группы лиц по предварительному сговору по двум преступлениям, совершенным в крупном, особо крупном размерах.

Суть мошенничества заключалось в том, что под видом предоставления займов под залог недвижимости (комнаты, квартиры, доли в квартире), потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, подписывали безденежные договоры купли-продажи и дарения на свое недвижимое имущество, тем самым лишались права на жилище.

Приговором суда Баришникову за совершение преступлений (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ) назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Два эпизода доказать не удалось. 

Насырьянов признан виновным в совершении преступлений (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Два эпизода также отпали. 

Самойлович признан виновным в совершении преступлений (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и ему назначено наказание (с учетом наказания по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 10 октября 2017 года) в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бочковой, как сообщалось, за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, приговором суда Березка М.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, признан невиновным и полностью оправдан в связи с его непричастностью к преступлению.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Добавить комментарий