В поисках водителя в Хакасии: «Абсолютная власть не меняет положение дел в лучшую сторону»
Фото: пресс-служба главы РХ

Неприглядная история с отсутствием водителя школьного автобуса для детей деревни Богословка (Саяногорск, Хакасия) выявила системную проблему. Речь идет не только о том, что школьники довольно длительное время были лишены полноценного образования. Необходимо решать вопрос о повышении заработной платы водителям, перевозящим детей. На МРОТ сегодня очень трудно жить, буквально приходится выживать.

Дети не учатся, а власти Саяногорска бессильны

Как сообщил помощник депутата Госдумы от ЛДПР Виталий Анисимов ВКонтакте, "в тихом городке Саяногорске произошло нечто удивительное. Благодаря заботе бейских соседей, наконец-то, нашелся водитель для школьного автобуса, который должен возить богословских детишек в школу.

На первый взгляд, все проблемы казались решенными, администрация города была рада отрапортовать о своих успехах в этом деле.

Но, как это часто бывает, осадочек остался. Проблема заключается в зарплате водителя, которая оказалась настолько мала, что никак не способствует привлечению профессионального кандидата на эту должность. В результате ситуация стала выглядеть немного комично.

После последних выборов в Хакасии партия "Единая Россия" получила абсолютную власть. Возможно, это могло бы изменить положение дел в лучшую сторону, но здесь наступает тишина. Вновь избранные депутаты от "ЕР" молчат. И они молчат не просто так.

Новоиспеченным депутатам от "Единой России" теперь предстоит разобраться, почему власти Саяногорска были настолько вялыми в поисках водителя для школьного автобуса. Теперь "Единой России" негде и некому жаловаться, ведь если что-то случится, то виноваты окажутся они сами".

 Виталий Анисимов считает, водитель, скорее всего, найден на время, да и расписание не очень удобное: первый автобус приходит в 9.45. 

"Все-таки депутатам горсовета и депутатам Верховного Совета надо объединиться и решать вопрос о принципиальном повышении зарплаты водителям, которые возят учеников отдаленных сел Хакасии. Это может быть городская целевая программа или республиканская. Может быть, пройдет месяц или полмесяца, и этот водитель откажется работать. Такие истории уже были", - прокомментировал 19rusinfo.ru Виталий Анисимов.

19rusinfo.ru следит за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

Закрыть школу можно. И вопрос решен.
Дак там не школу закрывать, а деревню. Из неё возят детей в Майна на учебу.
Можно и деревню закрыть.
Не знаю как в других районах, но в Бейском районе зарплата водителей автобусов на перевозке школьников очень низкая, они обращались везде, но к сожалению власти района их не услышали.
депутаты и правительство лучше себе зарплаты поднимут чем водителю. ЕР всегда так делает, обещалки обещают а как выберут так всем на...ть. Да и залетному некогда ему надо в Москву если даже совещания и сессии откладываются. Сами захотели такое руководство вот и получайте.
Почему депутаты молчат? Разварина- она у нас в ВС по образованию. Назаренко и Кауфман ведь они с Саяногорска. Где Единая Россия- Валов был плохой а сейчас единоросс и что поменялось.
Нашли кого вспомнить. Назаренко и Кауфман теперь обзаведутся служебными квартирами в Абакане и плевали они на Саяногорск. Им и раньше не до Саяногорска было, а теперь и подавно.
А почему наш доблестный Минобр молчит! Там же столько суперумных замов есть и гениальный министр восседает. Почему бы Юлечке Ворошиловой не заняться этим вопросом? Хватит главу по праздникам таскать, пора и проблемами заняться.
Зачем детей возить за 30, если рядом на разрезе платят 80?
В сброситься управленцам для водителя по тысчонке слабо?
Чего говорить если в 10 минутах от города в п.Расцвет (новый) школьники идут пешком по бездорожью через поля и буреломы ориентируясь на свет федеральной трассы. Чтоб дойти кому 1000-500 метров до остановки, чтоб их забрал школьный автобус. Автобус в посёлок не заезжает, нет видели те сертифицированной дороги. А вот то что дети идут в полнейшей тьме (в посёлке нет ни одного фонарного столба), это ничего. В полях столько бродячих собак. Ни какой безопасности. Это хорошо что ещё не так холодно. А в морозы дети будут ходить пешком. И хорошо если им не повстречается во тьме какой нибудь ненормальный.Всё обещали кто шёл во власть решить вопросы с дорогой, электричеством, освещением. Но как достались места в сером доме в Абакане, все забыли. Наверное надо на прямую линию президенту написать об этом. Может пинок кремля заставит пошевелиться.
Депутат Байкалов обещал п.Расцвет золотые горы- так спросите где все обещания.
Ты такой(а) взрослая и еще в сказки веришь. Ну и обратишься к к президенту. 1. Это навряд ли до него дойдет. 2. даже и дойдет то ничего не изменится. Там все вопросы уже давно отрепитированы зарание.
Можно платить МРОТ, и выписывать премию каждый месяц и точка 26 на руки МРОТ+ тысяч 5-10 премия И все вопрос решён, не благодарите
Премия очень хитрый предмет - сегодня есть, а завтра нет.
каждый месяц сделать и всё
Единоросов везде большинство, но они не когда. не решали вопросы простых людей. Им главное, чтобы самим жилось хорошо. Они привыкли, пускать пыль в глаза, а люди ведутся и за них голосуют.
Искать водителя уже должны депутаты всех уровней, но особенно от ЕР,Для этого есть руководители школ и управления образования. Вы еще Президента обяжите,
Вот и Валерию Васильевичу счет выписали. Если счет пишут долго- значит он очень длинный.