Ночующие в палатках жители черногорского общежития требуют к себе главу Хакасии
Стоп-кадр съемки ЦРОК

В Черногорске жители аварийных домов по улице Горького, 2А и Дзержинского, 12Б пятый день живут в палатках. Люди не готовы покидать свой «временный дом», пока не будет выполнено одно условие. 

По сообщению ЦРОК, жители требуют к себе главу Хакасии Валентина Коновалова. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, жители улицы Дзержинского, 12 в Черногорске установили палаточный лагерь около своего аварийного дома. Люди требуют переселения.

Жители аварийных общежитий в Черногорске разбивают палаточные лагеря

Жильцы аварийных домов Черногорска могут обратиться за матпомощью

Минстрой Хакасии ранее информировал: с 2024 года Хакасия планирует приступить к реализации новой программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022-го.

В данную программу в том числе включены два многоквартирных дома в Черногорске по адресам: ул. Дзержинского, 12Б и ул. Максима Горького, 2А. По решению Черногорского городского суда от 13 июля 2023 года, дома признаны аварийными с 6 сентября 2021 года.

Сведения об аварийных многоквартирных домах, которые будут включены в новую программу переселения, в том числе и два вышеуказанных дома, сформированы и направлены в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ППК «Фонд развития территорий» для расчета лимитов.

22 августа текущего года, чтобы заблаговременно подготовить к переселению жильцов из аварийных домов в Черногорске, администрация города заключила с подрядной организацией ООО «Абаканкоммунпроект» контракт на выполнение подрядных работ. Речь идет о разработке проектно-сметной документации и инженерных изысканий для строительства многоквартирного дома, предназначенного для переселения из аварийного жилья, по ул. Юбилейной. Разработать проектно-сметную документацию и провести экспертизу планируется до 1 декабря 2023 года.

После проведения данных мероприятий, а также выделения республике на 2024 год средств из федерального бюджета на расселение аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, будет принята новая программа переселения. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя Хакасии.

В июле текущего года для снятия социальной напряженности у жильцов аварийных домов администрацией Черногорска принято положение об оказании им материальной помощи. Правительством Хакасии выделено 3 млн рублей на оплату арендуемых жилых помещений и 10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

Для получения материальной помощи гражданам, проживающим в аварийных домах, необходимо обратиться в администрацию Черногорска.

Добавить комментарий

Комментарии  

То есть единственное требование чтоб глава приехал? А почему к мэру Черногорска не обращаются и не требуют его приезда?
Люди до сих пор не врубаются, что у нас капитализм. Всё хотят чтобы им на халяву дали. Самим надо зарабатывать на квартиры, а не попрошайничать. Пусть сидят в своих палатках до посинения = я бы ничего этим дармоедам не дал!
По сути они требуют, чтобы мы все жители Хакасии скинулись им на квартиры. То есть мы платим налоги - из которых формируются разные бюджеты. Я так понимаю, они хотят чтобы из республиканского бюджета им подарили деньги? Фиг им. На фото видно - в темной куртке с капюшоном женщина - вот кто воду мутит.
Случайно не сестра Ефименко-Михайлова ? Похожа.
Если только Ефименко-Михайлова старшая сестра ?
Ипотека, уважаемые жители. Все так живут.
Что они хотят этим добиться? Квартир? Им предлагают несколько вариантов хороших (не считая переселения в такие же общаги), но все не нравится.
Нашли, кого требовать... Ему отчитываться 21 октября в ЦК КПРФ о том, что в РХ под его "мудрым" руководство все прекрасно,а тут какие-то требования...
Савельеву:не надо умничать, все, что можно, губернатор делает, а они уже тоже слишком. Там такие долги за коммунальные услуги не платили, а сейчас условия ставят, что мама не горюй. Виноват во м многом Белоногов, а его не видно ине слышно. Его надо по полной наказать.
Всё что можно и не можно им предоставили. То ТО им не нравиться, то это. Снимайте в аренду и живите, как вам нравится. Там много у них мутного, когда почитаешь комменты в соц. сетях. Что ещё то? Это уже шантаж. Правительство не бросило их, быстро выделили деньги. Вопросы однозначно к администрации города, почему так долго тянули и не занимались этими вопросами.
Какие они ночующие ???? выходят палатки ставят только журналисты уезжают и все ! ни палаток ни людей !! ХАЛЯВЩИКИ !!!! Жилье предлагают-не хотим! Снимайте аренду - не хотим искать и заморачиваться !Идите берите ипотеки и платите как все !
А где они еду готовят? На кострах возле палаток? Что-то не заметно. Они продолжают жить в своих комнатах и ночевать и дневать и есть и пить и другое. Эти палатки для отвода глаз и для шантажа. И когда они работают? Вместо работы в палатках митингуют
Господи Вот показуха ЧЕСТНОЕ СЛОВО !!!! Довели общагу ! А теперь дайте,выньте !!! Сколько раз видел, как они не то что не убираются так еще и мусор с окон выкидывают !!! Вы и новые Квартиры до такого доведёте !!!!!
УЖЕ ИЗ КАЖДОГО УТЮГА ПРО НИХ!!!!!!!!!!! НА дО Ели!!!!!
ЭТО УЖЕ ШАНТАЖ!! Мне вот интересно ну приедет и что ??? Вам всё предложили ! жильем с маневренного фонда, аренду с возмещениям !! НЕТ вас не устраивают условия ! У Вас что Комнаты в общагах с ЕВРО ремонтом и квадратурой в 90 КВ??? СИДИТЕ ДАЛЬШЕ !! Идите работать !!!
Белоногов полностью прав, пусть сами мышкуют и покупают себе квартиры! А если не хотят то пусть хоть с детьми своими попрошайничать идут и по мусоркам. Нечего халяву с городской администрации трясти, там и без них проблем хватает!
Люди думают живут еще в советское время. Почему им должны что-то еще предоставлять. У меня более 30 лет стажа в бюджетной сфере. Ничего в плане жилья от государства бесплатно не получал. Отработал одну ипотеку и продолжаю вторую (в плане расширения жилплощади). Надежда только на самого себя....
да чего уж там. это мелко взяли. требуйте уж президента. Я и многие другие тоже хотят квартир. Да пусть они сидят хоть до посинения. Дайте им такую возможность. пусть подуркуют.
Николай, у них тоже надежда только на тебя. Сами не из тех, чтоб на себя надеяться.
Ничего этим халявщикам не давать, ишь пошли на поводу у журналистов. Почему я и мои дети платим ипотеки, работаем на выплату их, а эти "привилегированные жители" - дайте квартиру в новом жоме Это нонсенс! НИЧЕГО! не давать! Пусть работают как все и снимают жилье! Трутни, все им должны. На деньгах налогоплательщиков хотят выехать? Ребята, на свих выезжайте!
Кому то это нужно.
Где господа-товарищи депутаты, слуги народа? Обещали решать проблемы избирателей. А теперь за портфели дерутся. Черногорская коммунистка Разварина комитет с зарплатой получила. Больше голова ни о чем не болит
Я видел одну тетку, которая купила там комнату, незадолго до того, как дом признали аварийным. Тетка скандальная, скорее всего она и поднимает там разные митинги и палаточные городки.
В Абакане такая же общага, Чертыгашева, все развалено, платить не хотят , сами убирать тоже, видимо не царское дело, только ноют, жалуются, мусором весь двор завален, все кругом виноваты и мэр , и губернатор
"По сообщению ЦРОК, жители требуют к себе главу Хакасии Валентина Коновалова." - а что сразу его, зовите сначала Общественный фронт с Соколом, они же вам обещали решить вопрос по щелчку!
Гость прав: 101 % согласия про "щелчки"
Эти жильцы сами довели общагу до такого состояния, не ремонтировали, не убирали, выселить без всякой компенсации. Как все пусть работают, берут ипотеку.
Это их так накрутила Буганова из Народного Фронта. А сама не может ответить на вопрос " а кто и что им должен?". Почему мои дети должны брать квартиру в ипотеку , а им государство должно дать просто так ? Буганова , если такая добренькая , ну так и расскажи нам , почему моим детям квартира не положена просто так ? Аварийное жилье ? Так вы сами туда вселились еще 30 лет назад. Уже бы и выплатили ипотеки и жили бы как люди. Всем хочется по халяве ? А она закончилась. Ездят тут Бугановы , воду мутят....а мы свои налоги на этих дармоедов должны тратить. У нас свои дети есть. И пусть Буганова уже перестанет голову людям морочить.
Депутаты города Черногорска , Бойцы ! гордые албатросы-защитники всех бедных угнетенных и слабоумных ! вы на страже ! защитите свой электорат!
От кого или от чего ? От добросовестных налогоплательщиков , у которых дети или сами они в ипотеке ? Кто им не дает работать и платить ? Они мне не дети , чтобы я их содержал . Если Народному Фронту их жалко , пусть помогают платить ипотеки . Мы с женой 17 лет жили в съемных , пока заработали на свой домик с огородом, никто не помог. Банк и кредит. А им кто должен ? Эти общаги было их спасение на время , пока платили бы ипотеки. Так они же их и уделали до невозможного состояния, а теперь дайте на новые квартиры. наглость зашкаливает. Там в жилье может процентов 10 нуждается тех , кто не может платить ипотеку , а остальные , еще очень платежеспособные , судя по фото.
ну зачем вы все портите мы... да мы... ипотека 17 лет... вы же платили и вам не кто не мешал , и этим людям мешать не надо . им нужен толчок так сказать , депутаты все равно кроме слов ничем не помогут да и нет их уж выборы то прошли
так нужно требовать главу города! ветхим и аварийным в первую очередь занимаются муниципальные власти. требуйте главу города...вы же его выбрали)))
Скорее всего они даже на выборы не ходили. Вспомните,на выборы мэра ходили всего 20% жителей Черногорска. Где были остальные? Сомневаюсь что хоть кто-то из этих палаточников голосовал. И тогда и в последние выборы. Это тип людей такой
сами его найдите и наваляйте ещё!
скандалов сейчас будет много и они будут активно пиариться в СМИ, сами понимаете кто ждет в тени.
Не в тени, а возле реки, по которой проплывет труп врага