«Власти ждут трагедии?» - житель Черногорска высказался по теме бездомных псов
Фото: change.org

Житель Черногорска (Хакасия) пожаловался на бездомных собак, которые держат в страхе детей и стариков. Такая ситуация, по словам читателя 19rusinfo.ru, уже долгое время наблюдается в районе домов 28 и 28а по улице Юбилейной, а также в окрестностях. 

"Одна из наболевших нынче тем - это бродячие собаки. Речь именно о бездомных собаках. Поделюсь ситуацией в Черногорске по ул. Юбилейной, 28-28а. Там строится дом-долгострой. Его уже много лет строят. Прошлые годы здесь скапливалось больше 20 особей, так как строители прикармливали, и рядом мусорные баки. Ну и, как всегда, есть сердобольные людишки, которые прикармливали возле мусорных баков, принося из дома и вытаскивая остатки еды. Это стая хорошо поняла и обосновалась в районе этих домов, не давая проходу людям и ученикам, ходившим мимо в школу.

К тому же напротив есть две девятиэтажки, и здесь же находится детская площадка. В доме 28а находится почта, куда постоянно ходят пенсионеры. Одна женщина ходила писала жалобу в администрацию Черногорска. Может, после этого численность собак и сократилась, однако в соседних районах их по-прежнему много. 

Дважды писал жалобы по этому поводу, ответ получил из разряда: "Да, у вас запланирован отлов, стерилизация". Но ведь потом животных вернут обратно, и добрыми и ласковыми они после этого не станут. Как нападали на детей и стариков, так и продолжат это делать... Власти ждут трагедии?" - задается вопросом один из жителей Черногорска. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, накануне глава Хакасии Валентин Коновалов провел совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан при обращении с безнадзорными животными. Губернатор отметил, что правительство Хакасии оказывает муниципалитетам поддержку в проведении таких мероприятий.

Республиканское финансирование мероприятий по отлову и стерилизации безнадзорных животных увеличено за три года в 10 раз: в 2019 году оно составляло 3,2 млн руб., а в 2022 году — 33 млн. Однако у муниципальных образований часто не хватает ресурсов и специалистов для решения этой задачи, считает глава региона. 

В свою очередь депутат ГД РФ Сергей Сокол заявил, что проблема бродячих собак не требует колоссальных вложений, и деньги на эти цели у региональных властей есть. 

В то же время парламентарий не отрицает необходимости корректировки действующего законодательства для более оперативного решения поднятого в эфире вопроса.

"Небольшие деньги-то нужны. Все во власти республиканского правительства. Республиканское правительство хвастается, что вот так они хорошо поработали и увеличились налоговые поступления, бюджет стал расти... Отдельная история - почему это произошло, и есть ли в этом заслуга республиканского правительства.

Сейчас не об этом. Сейчас о том, что деньги есть. Так их надо давать муниципалитетам и следить за тем, чтобы муниципалитеты решали эти вопросы. Есть возможность это решать уже сейчас. Но вместо этого муниципалитетам денег не дают, а просто критикуют за бездействие со стороны республиканского правительства", - сказал Сокол.

19rusinfo.ru подготовило официальный запрос в администрацию Черногорска. 

Добавить комментарий