Дом в поселке Аскиз, в котором страшно жить, не успеют расселить к лету
Фото: читатель 19rusinfo.ru

Дом №1 по улице Молодежной в поселке Аскиз Аскизского района Хакасии, жители которого недавно обратились в редакцию 19rusinfo.ru с жалобами на то, что жить в таком доме небезопасно, будет расселен не ранее 2024 года. Информацию об этом агентству подтвердили в республиканском Минстрое. 

"В квартирах у нас повышенная сырость, дышать невозможно. Грибок охватил весь дом. Еще и канализацией пахнет. И в таких условиях живут дети!

Недавно рухнула ступень в подъезде, лестница постепенно разваливается. Как по ней подниматься? Либо провалишься, либо ногу повредишь. И всем плевать! Никто не хочет расселять этот дом, пока он окончательно не развалится и кто-нибудь не пострадает", - пожаловались 19rusinfo.ru жители поселка Аскиз. 

Глава поселка Аскиз Сергей Энграф в комментарии 19rusinfo.ru пояснил, что вопрос по переселению отрабатывается с Минстроем Хакасии. Свободного муниципального жилья на станции нет, а строительство дома переселенцев обещают завершить только к следующему лету. 

Однако специалисты Минстроя утверждают, что с переселением жителям дома №1 по улице Молодежной придется повременить. При этом глава поселка Аскиз не лукавил. Изначально, и правда, не исключалось, что указанный дом будет расселен к следующему лету. Но недавно на федеральном уровне было издано постановление, которое внесло в ситуацию коррективы.

Здание по Молодежной, напомним, было признано аварийным в 2020 году. В текущий этап переселения из аварийного и ветхого жилья вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. При этом регионы, которые в течение текущего года выполнят план по переселению, смогут продолжить реализацию проекта. Хакасия выполнить план раньше срока, к сожалению, не сможет. А значит, исходя из нового постановления федералов, не сможет и приступить к расселению домов, которых нет в программе текущего периода. 

Говорить о каких-то конкретных сроках переселения упомянутого дома пока преждевременно. Понимание по этой ситуации появится, когда федеральный центр доведет до субъектов лимиты.

Однако то, что проектно-сметная документация находится на стадии подготовки, очевидный плюс. Это значит, что как только подойдет время, части бюрократических проволочек можно будет избежать. 

Добавить комментарий