Глава сельсовета в Хакасии: Правительство, наверное, утаило информацию о пострадавших
Фото: ГУ МЧС России по РХ

Весной в Хакасии бушевали пожары, последствия которых до сих пор не устранили. Так, 17 апреля на станции Ханкуль в Аскизском районе из-за пала травы сгорели три дома. Жители района интересуются, когда восстановят дома.

Глава Усть-Камыштинского сельсовета Николай Спирин в комментарии для 19rusinfo.ru отметил, что дотационное поселение без региональных или федеральных программ ничего сделать не может, поэтому обращается за помощью к правительству региона.

«Я был удивлен, когда президент Российской Федерации дал распоряжение губернаторам субъектов, где пострадали жители, в кратчайшие сроки восстановить жилье, а Хакасии в этом списке не прозвучало. Я так понимаю, правительство республики, наверное, утаило информацию о пострадавших жителях», - предположил глава сельсовета.

Как пояснили 19rusinfo.ru в Усть-Камыштинском сельсовете, два дома, которые являются муниципальными, восстанавливать не будут. Их жильцов планируют переселить в новые квартиры. Сейчас сельсовет заказал заключения о признании домов аварийными. Николай Спирин прокомментировал это решение так:

«В нашей республике вопросы жилья регулируются Постановлением 555, которое, как я понимаю, у нас вообще не работает. Сгоревшие дома, признанные аварийными, в федеральные программы по переселению не входят».

Замглавы Аскизского района Николай Асочаков рассказал, что для решения вопроса район будет принимать участие в нескольких региональных программах: «Комплексное развитие сельских территорий» и «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья». Это нужно, чтобы увеличить шансы построить новое жилье погорельцам. Такое решение принято в отношении двух муниципальных построек. Один из сгоревших домов - частный, его дальнейшую судьбу будет решать правительство, в которое уже обратилась администрация Аскизского района.

Добавить комментарий

Комментарии  

Непонятно, сельсовет долго решал, что делать с домами, только потом заказал экспертизу о признании домов аварийными, до сих пор не получил заключение? И на это ушло 4,5 месяца! Улита едет, когда-то будет...