«Мы боимся за своих детей» - жители Черногорска просят о помощи
Фото: читатель 19rusinfo.ru

В Черногорске (Хакасия) Дворец пионеров по улице Бограда не первый год становится причиной для беспокойства. Территория, заросшая сухой травой, находится рядом с двумя учебными заведениями: техникума и школы, поэтому жителей волнует пожарная безопасность брошенного объекта. А волнует ли она администрацию города? Черногорцы не уверены в этом и просят помощи у СМИ.

Подростки прямо со школы убегают в заброшку, так что повод для беспокойства есть: Дворец пионеров несколько лет назад сильно пострадал от огня, его даже признали аварийным. 

«Мы боимся за своих детей» - жители Черногорска просят о помощи

Неравнодушная читательница 19rusinfo.ru направила письмо, в котором призывает наконец принять меры:  

«Уважаемая редакция, помогите напомнить собственнику или черногорской администрации, что помимо ценного разрушенного здания, есть ещё территория вокруг него! Помойка на территории, среди города! Мимо пройти страшно! Пожароопасно - это мягко сказано: сухая трава, доски, мусор.

Куда смотрит администрация? Ведь с одной стороны этого здания расположен горный техникум, с другой стороны - школа № 7. Мы, жители города, боимся за своих детей. Не дай Бог пожар!

Если не заставить собственника убрать территорию, трава и мусор вспыхнет и выгорит за считанные минуты. Помимо этого, в здании обитают собаки и живут бомжи. Ужас!»

«Мы боимся за своих детей» - жители Черногорска просят о помощи

Также от читательницы стало известно, что здание признали объектом культурного наследия и взяли под охрану. Однако жители не видят никаких последствий от этого и недоумевают:

«В 2019 году говорилось, что здание взяли под охрану - где эта охрана? Где штрафы за неубранную территорию? Когда наведут здесь порядок?»

«Мы ведем работу с самим объектом. Так как сообщений об ухудшении здания не поступало, мы не были там с 2019 года. Территория рядом объектом, представляющим историко-культурную ценность, не в нашем введении. Наверное, этим должен заниматься муниципалитет», - предположили в Госохранинпекции Хакасии.

«Мы боимся за своих детей» - жители Черногорска просят о помощи

По словам местной жительницы, она еще в апреле просила администрацию разобраться с проблемой. Но до сих пор не увидела реакции от власти. Кроме того, весной при уборке территории этот участок проигнорировали.

В мэрии Черногорска начальник отдела по благоустройству рассказал, что «с собственником ведутся претензионные работы». Причем в администрации отметили, что работа с ним ведется длительное время. Дворец пионеров городу не принадлежит. Поэтому у власти нет законных оснований, чтобы наводить порядок на частной территории.

А собственник здания скрывается из-за долгов. Пока его нет, на территории дворца собираются подростки, разводят костры и мусорят.

Неужели на этого недобросовестного собственника не сыскать управы?

«Мы боимся за своих детей» - жители Черногорска просят о помощи

Выход один - обращаться в надзорные органы, чтобы те обязали собственника убрать территорию.

19rusinfo.ru направило официальный запрос в прокуратуру. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Давно пора под бульдозер прибрать и построить жильё.
Давно пора разобраться и порядок навести
C таким горе хозяином города, что вы хотите ? Нет в городе мэра и поэтому нет порядка ни в чем. Самое ужасное,что терпеть его еще три года. Во что успеет превратиться город ? И практически нет механизма его сняти досрочно... Жаль..
Главам регионов дали в отношении мэров те же полномочия, что у президента в отношении них самих.
Дворец пионеров города Черногорска в 2019 году был признан объектом культурного наследия. Данный объект находится под охраной государства, но каким то образом попал в частные руки.... На сколько я помню, если собственник не исполняет своих обязательств по содержанию и обслуживанию объектов культурного населения, то сначала собственнику выписывать штраф, а потом, если замечания не устранены, объект изымаю в судебном порядке и передают обратно на баланс города, района и т.д. В связи с тем, что собственник сего здания должным образом за ним не следит, обязательств не исполняет, а Администрация города ни каких мер не принимает , прошу Прокурора Республики Хакасия Фирсова Сергея Анатольевича повести проверку и обязать привести двпрец пионеров в должное состояние. Как кандидат в депутаты города Черногорска, я обещаю гражданам, что лично послежу за ходом событий и решением этого вопроса.
Все проблемы Черногорска.... в городе нет хозяина. Мэр как бы есть. Но мэра как бы нет.
Юмористы, в Абакане понятно пропихнули приближенные т.к. голосовать никто не пришел, но тут то сами выбрали, пользуйтесь))))
Не ужели наши Законы не позволяют лишить собственности хозяина. Я также прохожу мимо и удивляюсь - Администрации города - Белоногову - умный , энергичный и вдруг свалка - среди города.
Нет хозяина !