Жители поселка в Хакасии пожаловались на отсутствие связи
Фото: читатель 19rusinfo.ru

Жители Хакасии просят чиновников обратить внимание на поселок Кубайка Таштыпского района. В поселке, как утверждают сельчане, вышло из строя если не единственное, то, пожалуй, основное средство связи - таксофон. Мобильной связи в Кубайке, напомним, нет. Как в случае необходимости звонить в скорую, полицию и иные службы - одному богу известно. 

Местные жители утверждают, что таксофон перестал работать в результате попадания в него молнии. С тех пор пользоваться им люди не могут. 

К слову, Кубайка уже не в первый раз попадает в новостные сводки. В начале этого года, напомним, поселок фигурировал в истории с проведением интернета. Дело в том, что минувшей осенью власти Хакасии сообщили, что провели к поселковому ФАПу оптволокно, откуда все желающие могут подключить ко всемирной паутине свои дома.

На деле же, как рассказали некоторые жители и гости республики, интернета в поселке фактически как не было, так и нет. В любом случае у населения. 

Позже, когда ситуацию прокомментировал профильный комитет, выяснилось следующее: в силу того, что в Кубайке отсутствует гарантированное электроснабжение домохозяйств (в поселке до сих пор отсутствует электроснабжение!) в настоящее время оператор связи ПАО «Ростелеком» не может обеспечить гарантированного предоставления услуг связи населению и юридическим лицам. Оказание услуг связи в Кубайском фельдшерско-акушерском пункте в настоящее время возможно при использовании автономного источника электроэнергии (дизель-генератора). 

К слову, о местном ФАПе. Он на тот момент тоже не работал из-за отсутствия фельдшера. Вот в таких условиях в XXI веке, оказывается, могут жить люди. 

Впрочем, в администрации Таштыпского района 19rusinfo.ru заверили, что на самом деле все не так уж и плохо. Например, таксофон на стадии подготовки публикации уже починили. Правда, не работал он, как заверяют местные, достаточно долго. Иными словами, порция внимания далекому от цивилизации поселку точно не помешает. Тем более, что проблем у Кубайки хватает и без таксофона...

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну так когда уже Глава с профильным комитетом озаботятся и в 21 веке электрифицируют населенные пункты Хакасии, следуя заветам Ильича?
Я вам расскажу совсем не смешную историю.. Кубайка находится в тайге, а дрова привозят с Арбатов, потому что лес на дрова не дают. Такая же ситуация в п. Б.ОН. Не так смешно, как грустно, куда этот МИР катится...