Выехать в город можно через кольцо Абаканвагонмаша или «Бермудский треугольник»
Фото:Дока-М

В жизни нередко получается, когда хотят сделать лучше, а получается как всегда. Или делают как будто назло людям. О такой ситуации рассказала редакции 19rusinfo.ru, жительница Абакана (Хакасия) - дачного общества "Ландыш" Ольга Михайловна. 

Вот о чем она поведала.

"В 2020-2021 годах департамент градостроительства Абакана вел реконструкцию дороги в отрезке: кольцо ул. Итыгина - Крылова - поселок Молодежный. Ее расширяли. Сделали две полосы в Молодежный, две обратно. Было проезд раньше по одной полосе. Это маршрут автобуса №7. И мы туда ездили. Когда в сентябре 21-го открыли дорожное движение после реконструкции, то поставили разделительный отбойник, якобы для безопасности.

Построили безопасную дорогу. Но таким образом они перекрыли выезд в город дачникам этим отбойником. Дачное общество "Ландыш", где я живу 20 лет, дачное общество "Пенсионеры" - у них две остановки автобусные. А выехать в город нельзя. Для этого надо ехать на кольцо Абаканвагонмаша. То есть проехать 3 км, чтобы попасть в город. Или поехать по болоту в аэропорт. Там развернуться, выехать на Дружбы Народов. Там частный коттеджный поселок "Добрый мир", мы по нему и ездим. Там гравийная дорога - буераки, реки, раки.

Месяц назад они нам насыпали кучу гравия, чтобы мы не ездили через их поселок.

На дороге стоят два светофора для пешеходов. Я могу перейти на ту сторону "семерки", а выехать на машине - нет. Это называется условно безопасная дорога. Они поставили знак - только туда - в сторону Молодежного. Это же ненормально".

Между тем это отрезок дороги федерального значения, пояснили 19rusinfo.ru в мэрии. Первый заместитель главы города Владимир Жуковский сказал, что эта дорога первой категории, федеральная, и никто не разрешит левый поворот, выезд.

"Да, нужно ехать до кольца Абаканвагонмаша, разворачиваться и ехать в город. Или через Итыгина, так называемый Бермудский треугольник. Эту ситуацию вряд ли кто изменит, есть нормативы по безопасности. В этот федеральный проект и так вносилось несколько изменений. Сделали несколько пешеходных переходов, которые тоже не запускаются. Установили светофорные объекты, которые не нужны на дороге первой категории. Вообще по закону это дачи сезонные.

Помните, из квартала Молодежного закрыли левый поворот, потому что там постоянно были аварийные ситуации. И сейчас тоже из Молодежного можно выехать тоже через кольцо Абаканвагонмаша. Левый выезд оттуда перегорожен, закрыт.

А с левой стороны квартала там сделали дополнительный заезд в районе заправки. Город участвовал - отсыпали и готовили совместно, когда республика вела работы по дороге Объезд Абакана", - пояснил Жуковский.

 Однако это ничуть не убеждает горожан-дачников:

"Многие родители перестали возить детей-школьников в город на кружки, во Дворец пионеров и в Музыкальную школу, а конкретно - моя дочь, у которой 2 детей, потому что эта дорога стала просто издевательством надо жителями. А что дорога федеральная, тем более позорно так планировать".

Добавить комментарий

Комментарии  

из-за этих дачников там аварии и были. когда налево выворачивали. нет проблемы. есть безопасность
теперь и таксисты туда не ездят, либо по двойному тарифу.
Бардак полнейший в городе после ухода НГБ, никто и ни за что не отвечает, делают что хотят где хотят и как хотят, все бесконтрольно, нет у нас ни администрации города ни ДГАЗа ни Паркового хозяйства и т.д. Свинорой второй год стоит у кафешек на щетинкина 32, как ДГАЗ принимал не понятно, у Кругозора уже как год отвалилась буква, которая высотой с метр, центральный тротуар, рядом, зарос, люди головы склоняют чтобы пройти, Щетинкина-Тельмана в очередной раз перерыли, отсыпали камнями размером с футбольный мяч, людям как по таким камням ходить, Маршала Жукова перерыли, обьезд не организовали, соседние улицы частного сектора выдолбили так что там пешком не пройти, пешеходку на Крылова со стороны националки заасфальтировали а перекресток Вяткина-Крылова бросили, все водители спотыкаются на двойной подрез асфальта и так во всем городе.
Люди, Вам лишние 2 км сложно проехать? Хватит кричать дайте нам проезд, который не безопасный. Когда не дай бог конечно, кто то собьет вашего близкого там или случиться авария на опасном участке, вы что кричать будите? Зачем тут проезд и т.д. Конечно каждому охото чтоб у дома был и садик и школа и кружки, но жить надо в реалиях города и каждому не угодишь. Город растет и вносятся разные изменения.
2 км. в день = 10 км. в неделю = 520 км. в год = (грубо) 52 литра бензина в год = 2500 руб. в год . В принципе, могут, скинувшись, заказать проект проезда на другую сторону под дорожной насыпью. Но вряд ли это сэкономит им деньги и время.
зато живой здоровый
Зато он у вас лучший мэр.
Степа ! Посмотри на эту безопасную дорогу, там весь забор и разделительная в дырах!!!! И объезжать не 2 км а от магазина (2 выезд) до бермуд получается 5 км примерно 10-14 минут , а когда 17 часов наступает так и все 30 минут!!!!
А кто-нибудь из чиновников подумал и посчитал время прибытия экстренных служб, на левую сторону от Ландыша!? Должна же быть какая-то человечность, не говоря о затратах на ГСМ!!! Как можно говорить "дачи сезонные", когда большинство жителей прописаны и проживают в данном районе. Ссылаться на нормативы можно, но что Вы господа чиновники сделаете в данном случае для людей???
идиотами у руля полнится страна
да. глупо.
Изначально в генплане был перекресток в районе Пластсервиса. Потом кто-то умный убрал его. ( В целях экономии денег). А то, что они пишут в своей отписке Вам-не совсем правда. Категория автомобильной дороги: 1А-Автомагистраль, 1Б-Скоростная дорога,1В-Дорога обычного типа (нескоростная дорога) с 4-мя полосами. Там стоит ограничение скорости-60 км/ч. Так, что эта дорога-1В. На них допускается пересечения в одном уровне со светофорным регулированием. А все, что они вам ответили-это отмазки и нежелание что-то делать. Средства уже освоены и они уже отчитались за них.
очередной пример неумелого управления нынешнего мэра и его окружения. но зарплату под 300 тыш в месяц они получают каждый месяц.