Глава центра занятости заявила, что структуры правительства Хакасии вынуждают ее уволиться
Фото: 19rusinfo.ru

Врио руководителя общественной приемной хакасского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Аплошкин направил обращения на имя главы республики Валентина Коновалова и руководителя Госинспекции труда в РХ Ольги Токман по факту жалобы пока еще директора Центра занятости населения Черногорска Нины Бирюковой.

Речь - о той самой скандальной истории, которая на прошлой неделе получила огласку, благодаря видеообращению черногорского депутата Алексея Сметанина. 

Мэр Черногорска раскритиковал политику правительства Хакасии. Подробности

Напомним, депутат Алексей Сметанин записал видеообращение в поддержку Нины Бирюковой. По его словам, Нину Викторовну - грамотнейшего и опытного специалиста - вынуждают уволиться из политических соображений. Депутат уверен - ситуация должна получить огласку. 

Как рассказал 19rusinfo.ru мэр Черногорска Василий Белоногов, Бирюкова - действующий депутат горсовета от "Единой России", и ее в очередной раз зарегистрировали в депутаты от этой же партии. Именно после этого Нине Викторовне и дали понять, что пора уходить. 

На связь со СМИ Нина Бирюкова пока не выходит. Однако в региональную общественную приемную председателя "Единой России" Дмитрия Медведева в Хакасии она обратилась с заявлением о том, что на нее оказывается психологическое давление со стороны курирующих структур правительства республики с целью ее увольнения с занимаемой должности. Собственно, заявление Бирюковой и стало причиной для обращения Аплошкина к главе региона и в ГИТ в РХ. 

"Бирюкова Нина Викторовна является отличником социально-трудовой сферы РФ, имеет многочисленные награды, грамоты и благодарности. Ее имя занесено в Книгу Почета Черногорска. Нина Викторовна зарекомендовала себя как профессиональный, ответственный и уважаемый руководитель", - говорится в обращении Андрея Аплошкина. 

В связи с этим депутат Верховного Совета Хакасии просит упомянутые структуры провести проверку фактов, изложенных в заявлении Нины Бирюковой. 

Отметим, что увольнение действующего руководителя Центра занятости населения Черногорска, по мнению мэра города угольщиков, уже не первый случай, который требует вмешательства и огласки. 

"Я крайне возмущен такой политикой. И со мной, кстати, такие кадровые перестановки никто даже не согласовывает! А я - мэр, и должен быть как минимум в курсе! Ведь социальная сфера - это очень важно", - пояснил 19rusinfo.ru Василий Белоногов. 

По его словам, только в этом году Управление социальной поддержки населения Черногорска неспроста покинула грамотный руководитель Ольга Шепель, из Центра  им. А.И. Лебедя также неспроста ушла Татьяна Романова. 

Впрочем, остается надеяться, что некий общественный резонанс все-таки поможет разобраться в мотивах происходящего. И если политика в конкретном случае на самом деле является основополагающей причиной, то люди, ставящие ее во главу угла, кажется, должны постараться сейчас признать свою ошибку.  И исправить ее, пока не поздно...