Второго шанса не будет: Александр Потылицын из Абакана ждет операцию в Израиле
Скриншот видео со страницы Александра Потылицына в Tiktok, alexandr__kuks

Житель Абакана (Хакасия) Александр Потылицын по-прежнему находится в Израиле, где ожидает решение об операции. Многолетние мучения, бесконечные, ни к чему не приводящие обследования показали, что это единственный путь по его излечению. 15 декабря Александру исполнилось 36 лет, день рождения он встретил вдали от Родины.

Парень с детства не может свободно передвигаться, у него сильная спастика верхних и нижних конечностей. Отсутствие высокотехнологичной помощи, которую мама Саши Любовь Васильевна добивалась больше 30 лет, сделало свое дело. Болезнь прогрессировала и оказалась настолько запущена, что пришлось идти на крайние меры.

«Нас 30 лет убеждали, никуда не нужно ездить, ничего не делать, нигде не помогут. Когда мы оказались в ситуации, что Саша дышать не мог от боли, он задыхался, единственное, что нам смогли предложить, это наркотики», - рассказывала Любовь Потылицына.

Женщина обращалась во все возможные профильные научно-исследовательские центры России, но принять Александра на операцию они отказались. Тогда Любовь Васильевна и Александр приняли непростое решение - нужно ехать на лечение в Израиль. Поездка стала возможна благодаря помощи неравнодушных людей.

Обследования, консультации за рубежом продолжаются уже 3,5 месяца, врачи сообщили о необходимости делать операцию.

«У нас все по-прежнему, в стадии обследований, в стадии ожидания... Самочувствие у Саши нормальное, уменьшилась спастика, боли слава богу оставили, только очень скучает по дому.

5 и 6 января прошли обследования: функциональное МРТ головы и FDOPA головы, они необходимы при выборе операции. Доктор сказал нам, лучше 250 раз отмерить, чем один раз отрезать», - рассказала 19rusinfo.ru Любовь Потылицына.

Готовы результаты генетического анализа, который долго делался в Канаде. Выделили ДНК, мутаций не обнаружено.

«Вполне возможно будут еще один делать, на консилиуме 1 ноября об этом говорилось. Но надеюсь, что может быть обследования, которые были проведены, дадут недостающую информацию и обойдемся без повторной генетики», - добавила женщина.

Александру помогают добрые люди:

«Потратили за 3,5 месяца более 2 млн рублей, собрали около 500 тысяч.
Спасибо всем добрым людям, только благодаря им мой сын уже 3 месяца живет без болей, которые длились больше года. И сейчас нам продолжают помогать и россияне и израильтяне, люди с огромными, добрыми сердцами. Никакими словами не выразить ту благодарность, которую мы испытываем к этим добрым людям».

Саша с мамой проделали такой долгий путь, потратили столько времени в надежде получить помощь в России, и отступать теперь нельзя. Еще одной возможности попасть в Израиль у Саши не будет. Домой он должен вернуться после операции и никак иначе. Для этого ему нужна финансовая поддержка.

Стоимость операции 60 тыс. долларов (4,4 млн руб. по сегодняшнему курсу), не считая затрат на подготовку к операции. Сбор средств продолжается.

Как помочь Саше

Помочь Саше стать ближе к мечте может каждый. Важна любая поддержка. С Любовью Васильевной можно связаться и узнать, как оказать помощь, по тел.: 8 923 215 42 77 (номер привязан к карте).

Страница Александра в Instagram: peaceful_warrior_85.

Страница Александра Вконтакте: vk.com/dobro8585.

Страница Александра в «ТикТок»: tiktok.com/@alexandr__kuks (здесь он ведет прямые эфиры).

Напомним, проблемы со здоровьем у мальчика появились в 1,5 года. Сейчас парню 36 лет, и за все эти годы в России ему никто так и не смог поставить точный диагноз. Каждый день они с мамой борются за возможность быть услышанными, понятыми, за помощь, но главное - полноценную жизнь вне инвалидного кресла и бесконечных сильных болей.

Добавить комментарий