Власти Хакасии рассказали как проводили интернет в поселок, куда не провели свет
Фото: cl-abakan.ru

Государственный комитет цифрового развития и связи Хакасии прокомментировал ситуацию с подключением к интернету юрлиц и населения в поселке Кубайка Таштыпского района, куда минувшей весной власти в рамках реализации госпрограммы протянули оптволокно.

Новость об этом мгновенно разлетелась по республиканским СМИ, которые радостно заметили, что оптоволокно провели к сельскому ФАПу, откуда все желающие могут подключиться ко всемирной паутине.

Однако читатели 19rusinfo.ru, побывавшие в Кубайке на новогодних каникулах, усомнились в реалистичности сказанного. Как следствие - редакция агентства направила в Госкомитет цифрового развития и связи РХ официальный запрос. 

Представляем полную версию комментария ведомства: 

"Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия в соответствии с Вашим запросом по предоставлению информации об обеспечении доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет ФАП п. Кубайка сообщает следующее.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с Федеральным проектом «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 № 1632-р в редакции протокола президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24.12.2018 № 16 были проведены конкурсные мероприятия на оказание услуг по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет», и по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети социально–значимым объектам субъектов Российской Федерации (далее – СЗО).

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по итогам проведенных открытых конкурсных мероприятий заключен с ПАО «Ростелеком» трехлетний Государственный контракт от 29.07.2019 № 0173100007519000042_144316 (далее – контракт). Цена контракта составила 291,3 млн рублей.

Согласно условиям контракта исполнитель должен оказывать услуги по подключению 444 СЗО Республики Хакасия к сети передачи данных и услуг по передаче данных с момента заключения контракта. Обеспечение оказания услуг скоростного доступа к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет» для социально значимых объектов должно осуществляться: посредством ВОЛС – со скоростью доступа для городских школ не менее 100 Мбит/с, для сельских школ не менее 50 Мбит/с, для ФАП, ОГВ не менее 10 Мбит/с, а также посредством каналов радиоподвижной связи со скоростью доступа до 10 Мбит/с., посредством спутниковых линий связи - не менее 1 Мбит/с (для социально значимых объектов, расположенных на расстоянии более 80 км от ближайшей точки подключения ВОЛС).

Также согласно условиям контракта исполнитель в течение 30 (тридцати) рабочих дней после заключения контракта был обязан определить порядок выполнения услуги, представить заказчику (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации) на утверждение, согласованный с уполномоченным представителем субъекта Российской Федерации, план поэтапного подключения СЗО с указанием типа подключения каждого СЗО, план подключения узлов связи на территории субъекта Российской Федерации.

План поэтапного подключения СЗО (с указанием типа подключения каждого СЗО) формировался по населенным пунктам Республики Хакасия с учетом имеющейся инфраструктуры и фактической стоимости создания сети передачи данных, а также комплексного и сбалансированного использования различных видов связи (ВОЛС, БШПД, спутник). Госкомитетом осуществлялась работа по координации мероприятий в части сбора, анализа и формирования информации по СЗО республики.

Согласно условиям госконтракта, утвержденных Минцифрой России, в указанный перечень разрешалось включать СЗО, ранее не имевших технической возможности доступа к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет». Информация о наличии или отсутствии технической возможности на каждом из объектов перепроверялась Минцифрой России на основании данных, полученных от операторов связи. Итоговый перечень объектов СЗО Минцифрой России был согласован с Правительством Республики Хакасия.

Согласно утвержденным Минцифрой России требованиям, в указанный перечень объектов в 2019 году были первоначально включены следующие объекты: фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, государственные (муниципальные) образовательные организации, реализующие программы общего образования и (или) среднего профессионального образования, органы государственной власти, органы местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, пожарные части и пожарные посты, участковые пункты полиции, территориальные органы Росгвардии и подразделения (органы) войск национальной гвардии, в том числе, в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции.

В дальнейшем этот список корректировался Минцифрой России из него были исключены территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, исключены объекты с существующим подключением к сети Интернет (построенным вне рамок проекта), и их заменой на вновь построенные социально значимые объекты республики. Также в 2021 году Минцифрой России этот список был дополнен объектами культуры.

За три года реализации проекта в республике подключены к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет» 491 СЗО в 190 населенных пунктах: 2019 – 116 объектов; 2020 – 143 объекта; 2021 – 232 объекта.

В рамках федерального проекта СЗО за 3 года было построено 807 км оптоволокна: 2019 – 54 км; 2020 – 360 км; 2021 – 393 км. В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» сотрудниками Госкомитета совместно с представителями ПАО «Ростелеком» в течение трех лет проводились выездные мероприятия по тестовым испытаниям подключения СЗО к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет».

Согласно условиям контракта, Кубайский фельдшерско-акушерский пункт был подключен ПАО «Ростелеком» к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 2021 году. Для его подключения оператором была построена волоконно-оптическая линия связи. При реализации проекта, помимо прокладки магистральной ВОЛС до населенного пункта, был создан узел связи, емкость которого должна в дальнейшем обеспечивать подключение домохозяйств и юридических лиц на скорости не менее 10 Мбит/с.

Согласно условиям госконтракта на основе созданной инфраструктуры оператор связи в дальнейшем должен обеспечить возможностью организации услуг связи и предоставления доступа к сети Интернет юридическим и физическим лицам.

Для проработки вопроса по определению возможности организации подключения к сетям связи и формированию стоимости подключения юридическим и физическим лицам в данных населенных пунктах (190 шт) необходимо обращаться к оператору ПАО «Ростелеком». Подключения осуществляются на коммерческой основе в соответствии с установленными расценками оператора связи.

По итогам 2021 года ПАО «Ростелеком» на основе созданной инфраструктуры уже выполнил подключения более 500 домохозяйств в 22 населенных пунктах республики. Но ввиду того, что в п. Кубайка Таштыпского района отсутствует гарантированное электроснабжение домохозяйств в настоящее время оператор связи ПАО «Ростелеком» не может обеспечить гарантированного предоставления услуг связи населению и юридическим лицам. Необходимо отметить, что оказание услуг связи в Кубайском фельдшерско-акушерском пункте в настоящее время возможно при использовании автономного источника электроэнергии (дизель - генератора).

По итогам 2021 года реализация федерального проекта по подключению СЗО республики успешно завершена. В 2021 году компания ПАО «Ростелеком» в рамках Федерального закона Российской Федерации 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» приступила к реализации федерального проекта «устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). В рамках мероприятий проекта проводилось определение перечня населенных пунктов республики с количеством жителей от 100 до 500 человек, не имеющих доступ к услугам радиоподвижной связи.

В 2022 году на основе утвержденного Минцифрой России перечня ПАО «Ростелеком» приступит к строительству сооружений связи, для обеспечения жителей указанных населенных пунктов услугами радиоподвижной связи. Окончательный перечень и этапность оснащения населенных пунктов будет определятся Минцифрой России после подведения итогов голосования, проведенного на Портале государственных услуг Российской Федерации". 

А теперь акцентируем внимание на фрагменте, который касается непосредственно поселка Кубайка. По информации профильного комитета, в силу того, что в Кубайке отсутствует гарантированное электроснабжение домохозяйств (в поселке до сих пор отсутствует электроснабжение!) в настоящее время оператор связи ПАО «Ростелеком» не может обеспечить гарантированного предоставления услуг связи населению и юридическим лицам. Оказание услуг связи в Кубайском фельдшерско-акушерском пункте в настоящее время возможно при использовании автономного источника электроэнергии (дизель-генератора). 

Впрочем, дизель-генератор включать в ближайшее время придется вряд ли, потому как местный ФАП из-за отсутствия фельдшера все равно не функционирует.

Зато нацпроект реализован. Стоимость его реализации за три года, напомним, превысила 291 млн. 

Добавить комментарий