Прохождение циклона через Сибирь вызвало сильные снегопады
Фото:19rusinfo.ru

Прохождение циклона через Сибирь вызвало сильные снегопады. Мороз снежком укутывал: "Смотри, не замерзай!", поется в известной новогодней песне. В этом декабре циклон так "укутал" снегом Горную Шорию, что она точно не замерзнет перед предстоящими морозами. Небывалое количество осадков зафиксировано на юге Кемеровской области.

Сильные осадки от 12 до 36 мм наблюдались на всех метеостанциях южнее Новокузнецка, высота снежного покрова выросла за ночь на десятки сантиметров. Зимняя сказка превратилась в снежный коллапс, машины не могут преодолеть сугробы. На дорогах наблюдаются пробки.

Мощный циклон «Оливер» заглянул в Хакасию

Так, на метеостанции Кондома за ночь выпало 36 мм осадков, что составило почти половину от климатической месячной нормы осадков, деревню буквально засыпало снегом. На метеостанции Таштагол, которая находится в 17 км от известного курорта Шерегеш, зарегистрировано 25 мм осадков, что составило 40% от месячной нормы осадков, высота снежного покрова увеличилась за сутки на 34-36 см.

На сутки - день 6 декабря, ночь 7 декабря - синоптическая ситуация остается напряженной, осадки в виде снега, местами в виде мокрого снега продолжаются. Какими будут последствия на данный момент сказать сложно, так как при прохождении холодного фронта циклона в ночь на 7 декабря ожидается усиление западного ветра до 18-23 м/с. Снежные заносы на дорогах и метели, местами гололедные явления делают напряженную ситуацию на дорогах катастрофической.

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Алена Курмаева

meteonovosti.ru