Морозы пришли надолго и будут крепчать
Фото:19rusinfo.ru

Буквально вся страна в начале декабря оказалась во власти экстремальных морозов, и они будут только крепчать. В Сибири, равно как и на остальной территории России, власть перейдёт к огромному морозному антициклону, вернее, системе антициклонов, образовавшихся в результате серии арктических вторжений.

Мощный циклон «Оливер» заглянул в Хакасию

Они распространяются на юг, а вместе с ними в южные широты смещаются ледяные воздушные массы из северных районов Евразии. В азиатской части страны источник морозов – Якутия, Эвенкия и Приколымье, где температура ночью уже опускается почти до −60°. Конечно, воздух, продвигаясь в широтном направлении, постепенно трансформируется, поэтому, в Южной Сибири таких морозов не будет, но всё равно резко похолодает: в Новосибирске, где накануне было −6,5°, уже сегодня термометры покажут −22°! Сохранятся небольшие осадки. А затем облака рассеются, и стужа выйдет на пик: в пятницу-субботу в мегаполисе −31…−32° днём и до −38° – в тёмное время суток.

В Европейской России будет теплее, чем в азиатской. Здесь холода будут распространяться из акватории Карского моря. 30-градусная стужа ожидается на Северном Урале, в Республике Коми и Волго-Вятском районе. В центральных областях дневная температура понизится до −10…−15°. Оттепели сохранятся только на севере Причерноморья, в низовьях Волги, Дона и на Кавказе. А самое неприятное – мороз пришёл надолго и будет только крепчать.

В Екатеринбурге арктическое вторжение уже на пике, и, по меньшей мере, до начала следующей недели в городе −24…−27° в дневные часы и −30…−34°ночью. Столько же сейчас на антарктической станции «Восток»!

В Москве морозно и солнечно. Сегодня −12°, и это уже на 9° ниже нормы декабря. А в последующие дни похолодает до −14…−17°. С субботы столбики термометров в ночные часы будут опускаться ниже −20°.

meteovesti.ru