Декабрьский дождь с последующим похолоданием на юге Сибири
Фото:19rusinfo.ru

Циклон, заваливший Москву снегом, покинул Европейскую часть России и переместился за Уральские горы.

6 декабря центр циклонического вихря будет находиться в Новосибирской области, значит, под его влияние попадут все соседние регионы, Алтай, Кузбасс, Томская область.

С прохождением первой пары атмосферных фронтов будет связано повышение температуры воздуха до положительных значений на Алтае и юге Кемеровской области. Ночью осадки в виде снега, мокрого снега, ветер юго-западный умеренный, в степном Алтае порывами до сильного. Температура ночью -1,-6, градусов. Днём 6 декабря 0,+5 градусов, мокрый снег, дождь, ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 15-20 м/с.

На севере Кузбасса и в Томской области, которые окажутся вне влияния теплого фронта, значительно холоднее, и интенсивность осадков меньше, температура ночью -17..-22, градусов, местами до -25 градусов, днём -10..-15 градусов, местами -20 градусов.

Погода в Хакасии 6 - 8 декабря

7 декабря в связи с прохождением второй пары фронтальных разделов циклона в течении дня ожидается резкое похолодание. На большей части территории юга Западной Сибири пройдет снег. Ночью ветер юго-западный в Алтайском крае и в южных районах Кемеровской области западный ветер 10-15 м/с, местами порывы до 22 м/с, температура ночью и днем -8..-13 градусов, с последующим похолоданием в течении дня. В Томской области и на севере Кузбасса втер северный 4-9 м/с, ночью -20..-25, местами -28..-33 , днём -21..-26 градусов.

8 декабря антициклон займет значительную часть Сибири, и нагрянут настоящие сильные морозы. Ночью -27..-32, по югу -19..-24 градуса, в Томской области до -36 градусов. Днём -24..-29, местами -18..-23, в Томской области днём столбик термометра с трудом доползет до -28.

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Алена Курмаева

meteonovosti.ru