Депутат Госдумы - правительству Хакасии: Вы идете правильным путем
Фото: 19rusinfo.ru

Хакасия выделяется на фоне других регионах беспрецедентными мерами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Опыт республики необходимо транслировать на всю страну, - отметил депутат Государственной Думы, кандидат экономических наук Сергей Казанков в интервью 19rusinfo.ru.

В Хакасию прибыл депутат Госдумы Сергей Казанков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству посетил Хакасию уже третий раз за минувшие пять лет. Он встретился с жителями нескольких сел региона, представителями малого бизнеса, в том числе сельхозтоваропроизводителями. Сергей Казанков остался под приятным впечатлением.

- Сергей Иванович, в условиях специальной военной операции, жесточайших экономических санкций поддержка для предпринимателей важна как никогда. Расскажите, какая работа ведется на федеральном уровне, вашим комитетом в частности в этом направлении?

- До начала специальной военной операции уже была непростая ситуация - всемирная пандемия, все мы страдали от COVID-19. В 2020, 2021 годах было резкое сокращение количества субъектов МСП в России. Поэтому уже в то время были приняты значительные меры: кредитная амнистия, льготное кредитование, мораторий на проверки контрольно-надзорными органами, компенсация расходов за использование системы быстрых платежей, автоматическое продление документации лицензирования. Для малого и среднего бизнеса уже было сделано многое. Благодаря этому в 2022 году и в первой половине 2023-го происходит рост количества субъектов.

Не так давно президент озвучил, что необходимо поддержать IT-направление. Был принят большой пакет льгот для этой сферы.

Правительство РФ поддерживает предпринимателей. Мы своим комитетом разработали законопроекты о поддержке МСП в новых территориях, в режиме реального времени правительство взаимодействовало с нами по данному вопросу. Две недели назад мы приняли этот пакет о поддержке предпринимателей на вновь приобретенных территориях.

Но это не все. 22 июля в Госдуме принят законопроект о нулевой ставке НДС для развития внутреннего и въездного туризма. Малый бизнес на самом деле необходимо поддерживать, это важно.

- Рассматриваются ли на федеральном уровне новые инициативы, способные помочь малому и среднему бизнесу не только оставаться на плаву, но и развиваться?

- Многие экономисты, и я в том числе, уверены в том, что теперь самая важная задача решить другую проблему. А именно - низкую платежеспособность населения. Есть заводы, фабрики, работающие вполсилы. Также совхозы, колхозы могли бы увеличить поголовье коров, коней, овец. Но люди не готовы покупать из-за низких зарплат. Наша фракция КПРФ в Госдуме внесла законопроект, предусматривающий установить заработную плату, как и МРОТ, на уровне не ниже 30 тысяч рублей. Необходимо, чтобы люди были готовы покупать то, что представители малого и среднего бизнеса будут производить.

Все эти санкции во время специальной военной операции на самом деле введены против крупных компаний, малый и средний бизнес не попал под удар, слава богу.

- В Хакасии действуют не только федеральные, но и региональные меры. Уверены, вы знакомы с данными, позволяющими оценить масштаб поддержки правительством Хакасии местных предпринимателей. Ее объем за пять лет вырос в 69 раз. Как вы оцениваете такой подход региона?

- То, что я оцениваю положительно, это очевидно. Я больше думаю вот о чем: а жители региона насколько это оценили? В последние годы по всей стране идет продовольственная инфляция. В 2022 году в России она составила 12%. У вас в Хакасии в прошлом году была дефляция. Товары вместо того, чтобы подорожать, даже чуть стали дешевле. В текущем году при общероссийском росте в 6,5% у вас он составил 3%.

- Встречается ли подобная поддержка предпринимателей на региональном уровне в масштабах страны?

- Нет, во всей стране цены растут, и правительство старается сэкономить на субъектах МСП. Приведу некоторые цифры. За 2022 год на всю страну на субъекты МСП было выделено около 80 миллиардов рублей. В бюджете Москвы только на обслуживание парков и набережных выделено 107 миллиардов. На парки Москвы ушло больше, чем на все субъекты МСП в стране. У вас в Хакасии такой рост региональной поддержки дал свой результат.

Я в Хакасии за последние пять лет третий раз. Как кандидат экономических наук я смотрю, какая ситуация в регионе. Наши регионы чем-то похожи. В Республике Марий Эл и в Хакасии немногим более полумиллиона жителей, нет крупных городов, и важной составляющей экономики является сельское хозяйство. Смотрел бюджеты этих двух регионов. Пять лет назад бюджет Марий Эл был 23 миллиарда рублей, ваш - 24 миллиарда. Сейчас наш бюджет стал 48 миллиардов рублей, чем я очень горжусь. Но я с удивлением узнал, что ваш бюджет стал уже 58 миллиардов. Такого роста в стране больше нигде не увидишь. Я восхищаюсь работой вашего правительства.

Кроме того, в марийском бюджете собственные доходы составляют около 50%, в вашем - уже более 70%. Наблюдается явный рост, и никто не может этого отрицать. Мы всячески поддерживаем работу правительства Хакасии - вы идете правильным путем.

Добавлю, что пять лет назад у Хакасии был огромный долг перед коммерческими банками, потому что прежний губернатор набрал кредиты. Они составляли 136% от доходной части. На сегодня все коммерческие кредиты удалось перевести в бюджетные. Если раньше у вас уходило более 2,5 миллиарда на обслуживание, теперь осталось около 500 миллионов. Это значительное понижение в пять раз. Для бюджета, конечно же, это огромное облегчение.

- Вы побывали в нескольких селах нашего региона, пообщались с представителями бизнеса, в том числе производителями сельскохозяйственной продукции. Какие в основном темы поднимались на встречах, как вы оцените поддержку сельского хозяйства в регионе?

- Меня удивило, насколько внимательно относится глава региона к сельскому хозяйству. Я действительно много езжу по стране. Во многих регионах поддержка больше на словах, предоставляются какие-то условные льготы, а финансирование около нуля. В вашей республике приобретение сельхозтехники компенсируется в размере 50%. Ни в одном субъекте федерации больше нет компенсации в таком объеме. В Татарстане - около 40%, хотя он считается одним из самых богатых в России. В некоторых регионах - 30%, но в большинстве - 0%.

Более того, чтобы удержать население на селе, поднять качество жизни, правительство Хакасии доплачивает за содержание домашнего скота. Этого нигде в стране нет. Я возьму это себе на заметку, постараюсь продвигать эту инициативу на федеральном уровне. Ваш регион эту инициативу не просто озвучил, он ее реализовал. Это весомый вклад.

Вопросов было множество. И касались они не только сельского хозяйства. Например, взял на заметку следующее. Принят законопроект о валежнике, но его определение очень размытое. Люди не могут вычищать лес, потому что закон еще недоработан. В ближайшее время постараюсь это исправить.

Наказов получил много, еду с чистой совестью.

- Вернемся к мерам поддержки. В Хакасии для субъектов МСП снижена налоговая нагрузка на ряд отраслей, запущены программы льготного кредитования, введены новые гранты, субсидии и льготные займы. Какие еще меры, на ваш взгляд, можно применить дополнительно в Хакасии, с учетом ее экономических особенностей?

- Вы уже столько сделали, что добавлять ничего не нужно, только лишь сохранять. Нигде больше в таком количестве мер поддержки для села (как минимум) нет. Не могу не упомянуть программу комплексного развития сельских территорий. Она работает с 2019 года. Подсчитано, что на село необходимо выделить 5 триллионов рублей. Часть выделяет федерация, часть - регионы. Мы ожидали, что будем выделять ежегодно по 180-200 миллиардов. В текущем году должны были выделить 210 миллиардов на развитие села. Однако происходит постоянное секвестирование бюджета. К сожалению, «Единая Россия» считает, что у нас денег не хватает, хотя у нас есть иной, свой бюджет от компартии, в котором денег хватает на все. Средств выделяется в этом году всего 50 миллиардов.

За предыдущие годы многие регионы России, в том числе и Республика Марий Эл, по программе комплексного развития сельских территорий не получили ни копейки, потому что условия кажутся невыполнимыми. С удивлением узнал, что Хакасией по этой программе уже получено 4 миллиарда 800 миллионов рублей. Я в шоке, как сумело ваше правительство при таких сложных требованиях получить такие деньги. Оказывается, программу реализовывать реально, это просто местные власти не дорабатывают. Но если стараться, вникать и упорствовать, то деньги получить по программе можно. У вас строятся школы, Дома культуры, село развивается благодаря федеральным и республиканским средствам. Это меня очень порадовало. Буду копировать хакасский опыт на всю страну, регион очень хорошо работает.

Влада Соколова

Добавить комментарий

Комментарии  

От души развеселил, данный товарищ. Мы все идем правильно, но куда то не туда.
Ему из Москвы виднее куда мы идем, туда или не туда, вперед или назад. Скоро очередной балабол приедет. Потом по кругу поедут, даже не вспомнив, что здесь уже были.
дали бы лучше денег, а не привозили бы своих товарищей по партии.
Спасибо за поддержку, за тёплые слова в адрес нашего правительства Мы не привыкли, что нас ( особенно на местном уровне ) хвалят, или хотя бы говорят ПРАВДУ, а тут такое мнение---------очень порадовало!!!!!!
что давненько Альбинки не было слышно, видимо из отпуска вышла отдохнувшая и посвежевшая
между прочим меры поддержки были. и еще какие. разве чтото надо менять?
депутаты рф все как один никуда не годные, законы в рф издевательские ,невыполнимые и несправедливые . Сами депутаты и сенаторы получают при полной своей бесполезности сверхзряплаты и совсем оторвались от реальности