Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами
Фото: 19rusinfo.ru

Прошло почти семь месяцев с того момента, когда функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Хакасии приняла новая для республики компания «АтомЭнергоСбыт».

Ее клиенты, живущие во всех городах и районах Хакасии, постепенно разобрались, кому передавать показания за потребленную электроэнергию и оплачивать счета. Тем более, с цифровыми сервисами АтомЭнергоСбыта это делать гораздо удобнее. Сегодня мы подводим итоги первого этапа работы энергокомпании в Хакасии.

Если коротко, то за время своей деятельности гарантирующий поставщик предоставил своим клиентам онлайн-приложение, подарил Черногорску современный Центр обслуживания клиентов (ЦОК). А еще готовит к запуску мобильный ЦОК, который способен добраться до отдаленных населенных пунктов республики. Энергетики за это время провели немало мероприятий для школьников, а в рамках уникальной образовательной программы в одной из школ Абакана откроется атомный класс. Вся эта работа ведется параллельно с выполнением основной функции - поставкой электроэнергии потребителям.

Манук Данданян - что дает Хакасии гарантирующий поставщик электроэнергии

О начале работы в республике, взаимоотношениях с органами исполнительной власти, работе с должниками и реализации социально-значимых проектов в редакции 19rusinfo.ru рассказала заместитель генерального директора - директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенёва.

«Не было времени на раскачку»

- Светлана Николаевна, филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия полгода выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии в республике. Какими были эти полгода для филиала?

- До подхвата Хакасии АтомЭнергоСбыт выполнял функции гарантирующего поставщика в четырех регионах нашей страны. Поэтому каких-либо неожиданных сложностей не было. Мы действовали практически по той же схеме, которая уже была отработана в других регионах.

В Хакасии большая поддержка была оказана Правительством региона, Госкомитетом по тарифам и другими профильными ведомствами, а также сетевой компанией. Такое конструктивное сотрудничество - это важный аспект, поскольку все мы в итоге делаем одно больше дело: обеспечиваем Хакасию электроэнергией, даем тепло и свет в дома жителей региона, поддерживаем стабильное энергоснабжение предприятий Хакасии.

Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами

Тем не менее это были полгода напряженной работы. Чтобы запустить основные производственные процессы, заключить все необходимые договоры, не было времени на раскачку. Мы начали работать с 1 сентября, а, к примеру, уже через месяц нужно было направить жителям Хакасии квитанции. А это без малого 170 тыс. человек. Конечно, мы должны были мобилизоваться.

- Получается, трудностей особых не было?

- Каких-то необычных для нас не было. Да, много работы, большие объемы, но мы с этим справились.

- Ожидания совпали с реальностью?

- Хакасия ничем не отличается от других четырех регионов присутствия «АтомЭнергоСбыт». Сталкиваемся с теми же трудностями, которые есть везде. Это проблемы с оплатой уже отпущенной электроэнергии, качеством электроэнергии. При этом у нас отмечается сравнительно небольшое количество обращений на качество. Ничего неожиданного для себя мы не увидели.

«Организована большая информационная кампания»

- Вы назвали внушительную цифру - 170 тысяч лицевых счетов. Подразумевается большая работа с потребителями. Трудно ли было налаживать взаимосвязь особенно с физическими лицами, которые, как известно, сначала путались, кому передавать показания, оплачивать счета?

- С юридическими лицами было все достаточно просто. Мы должны были в короткие сроки с ними заключить договор энергоснабжения. Договорную компанию мы начали с 1 сентября и течение двух месяцев, отведенных нам по закону, успешно ее завершили. Кроме того, в 2023 году перезаключили все муниципальные и государственные контракты с бюджетозависимыми предприятиями. Тут мы сложности не увидели.

Юридические лица достаточно отзывчиво отнеслись к договорной кампании. Из 5 600 договоров, которые мы должны были заключить, остались не заключенными 10. В одном случае отсутствуют документы, остальных юрлиц фактически просто нет, хотя они были в списке. Это очень небольшой процент.

Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами

С физическими лицами договор заключать было не нужно. Но эту категорию клиентов действительно нужно было сориентировать, куда передавать показания, куда платить. С этой задачей тоже справились. Была организована большая информационная кампания. Осталось точечно проработать отдельные моменты. Это текущая работа, которую мы проводим совместно сетевой компанией.

Речь о возврате денежных средств, оплаченных жителями предыдущему гарантирующему поставщику, которые должны вернуться к нам. В ноябре-декабре списки на возврат были большими. Ежемесячно объемы заметно уменьшаются. Эта работа будет продолжается до тех пор, пока мы все не урегулируем с каждым потребителем.

«Центры обслуживания клиентов станут комфортным местом притяжения жителей»

- В декабре филиал открыл Центр обслуживания клиентов в Черногорске. То, как организовано это пространство, говорит об особом отношении АтомЭнергоСбыта к качеству обслуживания. Почему это настолько важно для вас?

- Во всех пяти территориях присутствия «АтомЭнергоСбыт» для нас самое главное - это качество клиентского обслуживания. Подобные офисы у нас открыты везде. Кстати, по итогам 2022 года «АтомЭнергоСбыт» стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России» в номинации «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания».

Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами

Для нас важно не только, чтобы наше пространство было удобным, комфортным, но и чтобы люди получали здесь профессиональную помощь, полный комплекс услуг энергоснабжения. Первая составляющая - удобные, комфортные, отремонтированные в фирменном стиле офисы. Вторая - подготовленность сотрудников для качественной работы с клиентами. Поэтому в компании много времени уделяется обучению. Мы постоянно проводим курсы для наших работников. В качестве тренеров выступают как наши опытные сотрудники, так и сторонние спикеры разной направленности. Для нас это очень важно.

Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами

- Такой современный ЦОК в Хакасии пока только один?

- Да, но в ближайшее время мы откроем подобный офис в Саяногорске. В этом городе у нас также достаточно большое число клиентов - больше 1 100 юридических лиц и около 14 700 физических. Мы очень ответственно подошли к выбору помещения. Оно будет просторным и светлым, в центре города, с удобной парковкой, близостью к учреждениям социальной направленности. Открытие состоится в первой половине 2023 года. Надеюсь, Черногорский и Саяногорский ЦОК станут комфортным местом притяжения жителей.

Энергосбытовые участки в других населенных пунктах также будут постепенно приведены в порядок – мы рассматриваем варианты размещения ЦОКов как в новых помещениях, так и ремонта существующих площадей.

Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами

«АтомЭнергоСбыт в Хакасии запустит мобильный ЦОК»

- Какие еще планы у филиала в Хакасии на текущий год?

- В 2023 году в Хакасии реализуем пилотный проект - Мобильный ЦОК. Он сможет оказаться в любом труднодоступном уголке нашей республики, где есть наши клиенты. Соответственно, жители без выезда в город или районной центр смогут получить полный спектр услуг. Ни в одном регионе присутствия АтомЭнергоСбыта такого мобильного центра обслуживания клиентов еще нет. Филиал в Хакасии первый реализует этот проект.

Кроме того, уделяем большое внимание развитию нашего цифрового пространства в онлайн-сервисах. Сейчас вносим изменения в мобильное приложение. Уже за март жители республики, которые подписаны на электронную квитанцию, получат ее в более удобном формате. Она будет интерактивной и еще более удобной для оплаты.

Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами

- Потребители охотно пользуются цифровыми сервисами?

- Да. Приведу статистику. Всего за 6 месяцев в мобильном приложении зарегистрировалось в процентном отношении практически столько же клиентов, сколько и в других филиалах. Это очень хороший показатель, значит наше приложение популярно, и мы его будем развивать.

«При работе с должниками главное - уметь находить компромисс»

- Не могу обойти стороной вопрос о долгах. Не секрет, что в Хакасии имеются проблемы с платежной дисциплиной коммунального сектора. Об этом в последнее время особенно много говорится. В начале работы филиала в Хакасии гендиректор «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко заявил, что компания планирует добиться 100-процентных платежей. Какие методы применяются для этого?

- Методы работы с клиентами, имеющими задолженность, четко регламентированы законодательством. Мы от них отступать не будем. Используем следующие инструменты: начисление пени, ограничение электроэнергии, взыскание задолженности в судебном порядке. При этом учитываем специфику каждого предприятия, каждого клиента отдельно, обращаем внимание на его производственный процесс. У нас нет цели ограничивать всех должников и получить таким способом оплату. Прежде чем ограничить потребителя, мы проводим серию переговоров со всеми заинтересованными лицами, стараемся решить вопрос конструктивно, и только если это безрезультатно, применяем непопулярные меры. Причем они в республике минимизированы. В основном достигаем результатов путем переговоров.

Приведу пример. В октябре 54 управляющих компании Хакасии демонстрировали всего 55-процентную оплату. Не принимая никаких мер по ограничению, к февралю мы добились от этой категории потребителей 100-процентной оплаты.

Конечно, есть отдельные управляющие компании, не исполняющие обязательства по оплате. УК «Ленинградский» на сегодня имеет больше 400 тысяч рублей задолженности. Конечно, к таким потребителям у нас пристальное внимание. Если переговоры не дают результата, применяем иные, предусмотренные законодательством меры.

Конечно, не могу не сказать про задолженность предприятий ЖКХ. На сегодняшний день долг этого сектора за прошедшие полгода накопился без малого в размере 150 миллионов рублей. Если быть точными, - 149,2 миллиона. Мы ведем переговоры со всеми министерствами и ведомствами республики, способными повлиять на снижение задолженности, но факт есть факт.

В данном случае будем также применять все меры, предусмотренные законодательством. А именно - взыскание задолженности через суд, предъявление исполнительных листов, начисление штрафных санкций, которые покрывают наши кассовые разрывы.

Мы являемся структурой, которая обеспечивает энергоснабжение способом оплаты электроэнергии за услуги по передаче сетям, оплаты на оптовый рынок, оплаты инфраструктурных платежей. Мы это рассказываем нашим потребителям, садимся с ними за стол переговоров, объясняем, решаем эти вопросы.

- Взаимодействуете ли вы с правительством по данному вопросу?

- Да, правительство нам активно помогает в лице министерства строительства и ЖКХ, комитета энергетики и тарифного регулирования, министерства финансов, аппарата правительства. Мы постоянно этот вопрос поднимаем, нас слышат и, в общем-то, содействуют.

«В Хакасии будем активно развивать социальные проекты»

- Как известно, АтомЭнергоСбыт - социально ориентированная компания, выполняющая не только основную функцию, но и реализующая различные полезные проекты для людей. Расскажите о них? С каких социально значимых проектов начал филиал в Хакасии?

- Да, кроме непосредственно производственной деятельности компания нацелена на развитие разных социальных проектов. В течение всего лишь полугода работы в Хакасии мы уже провели десятки энергоуроков в школах, на различных образовательных площадках. Со школьниками старшего возраста мы проводим профориентационные занятия, которые востребованы и хорошо ими воспринимаются. Даже получаем заявки от школ. Например, есть запрос на проведение уроков экономической грамотности, и мы будем их проводить.

Еще хочу сказать о проекте, который станет сюрпризом для Хакасии. В регионе будет создан атомный класс. Он появится несмотря на то что в Хакасии нет объектов атомной энергетики. Школы Абакана подали заявки, и осталось несколько дней до выбора победителя-участника проекта.

- Что такое атомный класс?

- Это специально оборудованный школьный сетевой центр, в котором школьники будут обучаться по индивидуальным планам на протяжении года. Здесь будут углубленно изучать специальности и дисциплины, направленные на подготовку специалистов в области атомной энергетики. Для обучения будут привлекаться ведущие специалисты научно-исследовательских институтов со всей России. Кроме этого, учителя школы пройдут подготовку в академии Росатома и на территории профильных вузов, которые готовят атомных энергетиков.

Кроме того, мероприятия социальной направленности на разных площадках проводим для людей старшего поколения. Это уроки цифровой грамотности, в рамках которых обучаем пользоваться нашим мобильным приложением, рассказываем, как подавать показания, оплачивать счет без комиссии.

Рассказываем про наши цифровые сервисы и работникам крупных предприятий региона, помогаем регистрироваться и получаем хорошую обратную связь, потому как это помогает экономить время на посещение офисов компании. Несмотря на то что у нас красиво и уютно, пользоваться всеми сервисами дома, либо в перерыве на работе, - это удобнее.

Директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева: Самое главное в нашей работе - взаимодействие с клиентами

У нас очень много активных работников, которые принимают участие в республиканских мероприятиях самого разного характера, развивая корпоративную культуру и социальное волонтёрство. Например, накануне Нового года наши активисты помогли черногорским общественникам собрать сладкие подарки для детей из малообеспеченных семей. Подарили книжки библиотеке на Всероссийский день дарения книг и так далее.

Таких проектов достаточно много - и в будущем мы будем еще активнее развивать социальную составляющую нашей деятельности.

Справка

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» - Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») - энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской, Тверской областях и Хакасии. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2022 году составил порядка 17 млрд кВтч.

Добавить комментарий

Комментарии  

Говорит хорошо,ещё бы научили на местах работать и разговаривать нормально своих сотрудников.
Приходишь на прием в Бограде, разводит руками, ничего не скажу, виснет программа. Хожу через день