«Я не дядя, который сидит в кабинете» - директор школы-интерната в Хакасии рассказал о мегапроектах
Фото: 19rusinfo.ru

Школа-интернат для деетй с нарушениями зрения в столице Хакасии уже давно перестала быть местом, где детям, как это принято считать, дают базовые знания школьной программы.

На сегодняшний день более 200 ребятишек, часть из которых полностью лишена способности видеть, учатся в этом месте жить. Причем жить так, что многие из нас могут только позавидовать. Эти детки могут все, и делают это с максимальной отдачей. В свою очередь педагоги школы-интерната считают своей главной задачей раскрыть потенциал всех и каждого.

Уловить в каждом из детей именно тот навык, развивая который, ребенок сможет максимально раскрыться и будет получать удовольствие от процесса. Именно в этом и заключается залог успеха, считает директор школы-интерната для детей с нарушениями зрения Дмитрий Павленко

Дмитрий Николаевич руководит школой-интернатом 1,5 года. Уже с первых минут общения видно, что это невероятно идейный, активный и целеустремленный человек, который искренне болеет за то, что делает. А самое главное - любит свою работу. 

"Наши дети на выходе получают полноценный аттестат. Кто может, сдает ЕГЭ и затем поступает в вузы", - сразу пояснил Дмитрий Павленко, давая понять, что в школе-интернате учатся абсолютно обычные ребятишки. И их возможности ничем не отличаются от сверстников из средних общеобразовательных школ.

Не дядя, который днями сидит в кабинете 

Директором школы для детей с нарушениями зрения Павленко стал летом с 2020 года. К тому моменту у него уже были разработки по образованию детей с проблемами по зрению. Речь идет об аудиоразработках, которые помогают школьникам лучше усваивать информацию. 

"Любой материал можно дать в виде песни. Сам я преподаю английский язык, и мы многие правила поем на уроках", - говорит Дмитрий Николаевич. 

И дело даже не в рифме, уверен директор, а в ритме. 

"Я же еще продвинутый ТикТокер. 20 тысяч подписчиков у меня. Меня так, кстати, некоторые школьники и узнали. Я не совсем стандартный директор. Не дядя, который целыми днями сидит в кабинете", - добавил Дмитрий Павленко.

Однако в TikTok у Павленко по большей части образовательный контент, которым он пользуется как раз на уроках. При этом не отрицает, что такой подход можно применить не ко всем дисциплинам. Но там, где это удается, его техника отлично работает. Ребятишки с удовольствием заучивают информацию, просматривая веселые видео, либо напевая со своим учителем базовые правила на мотив современной музыки. 

Своя атмосфера  

Что касается работы педагогического состава, то здесь Дмитрий Павленко руководствуется тремя постулатами: счастливые дети - спокойные родители - достойная зарплата. Именно три этих составляющие и являются гарантом успеха любого образовательного учреждения. 

"У нас в школе очень дружелюбная атмосфера. Ко мне в любой момент может зайти любой ребенок и чем-то поделиться. В вазочке всегда лежат для него конфеты. А на переменах у нас в школе всегда вещает наше радио. Создать его - когда-то было для меня мечтой, и мы ее осуществили...

Как-то меня вызвала министр образования и науки Лариса Николаевна и сказала, что мы попадаем в проект "Образование", то есть получаем грант 7,5 млн рублей. И тут все закрутилось! Космос! Фантастика!

Естественно, что целесообразность радио мы подтвердили. Доказали, что оно будет работать во благо детей и станет частью образовательного и воспитательного процесса", - рассказал Павленко.

Как итог - в школе-интернате появилась профессиональная студия звукозаписи с уникальным оборудованием, аналогов которому в республике на сегодняшний день нет. 

"У нас получился своеобразный медиацентр, где работает человек, который параллельно ведет кружок по фотоделу.

Кроме того, на протяжении нескольких лет школа выдает удостоверения о дополнительном образовании по специальностям "швея" и "плотник". Дело в том, что не каждый наш выпускник может поступить в вуз. Но специальность какая-то быть должна, чтобы человек мог руками что-то делать. 

У нас есть такие Кулибины, которые по русскому языку делают кучу ошибок, но зато с закрытыми глазами могут компьютер собрать", - рассказал Дмитрий Николаевич.

К слову, опять же в рамках участия в нацпроектах образовательному учреждению удалось оснастить мастерские будущих швей и плотников современнейшим  безопасным оборудованием. Благодаря чему, незрячие и слабовидящие детки под руководством опытных педагогов выпиливают на этих станках невообразимые вещи и уже в юном возрасте могут самостоятельно приготовить себе еду. 

«Я не дядя, который сидит в кабинете» - директор школы-интерната в Хакасии рассказал о мегапроектах

Учеба учебой, но ведь должно быть интересно 

Теперь в планах у руководства школы-интерната начать готовить радиоведущих и звукооператоров. 

"Мы разработали программу "Звуковая волна", ребятки как звукооператоры у нас уже многое умеют. Сами подключают необходимое оборудование. Они знают, как работает звукорежиссер, когда ты поешь, когда говоришь.

У нас детки не боятся микрофона, выходят в эфир, поздравляют с днем рождения одноклассников и педагогов. Вещание идет по всей школе, везде развешаны динамики", - делится достижениями своих подопечных Павленко. 

А еще на переменах школьники любят танцевать. На школьной страничке в соцсетях есть специальная группа, через которую любой может заказать понравившуюся песню.

"У нас свой особенный микроклимат. Ребятишки выходят и у своего класса танцуют и поют. Учеба учебой, но должно ведь еще и интересно быть", - считает директор.

ВИА 

А чтобы учащимся было еще интереснее, Дмитрий Николаевич планирует создать в школе вокально-инструментальный ансамбль (ВИА). Для этого уже есть профессиональная барабанная установка, гитары, синтезатор, много шумовых инструментов... 

«Я не дядя, который сидит в кабинете» - директор школы-интерната в Хакасии рассказал о мегапроектах

«Я не дядя, который сидит в кабинете» - директор школы-интерната в Хакасии рассказал о мегапроектах

Но и это еще не все. Своими силами педагоги воссоздали в школе прототип русской избы. 

"Нашли помещение на третьем этаже, напечатали баннер в виде бревен, сделали муляж печки в натуральную величину, из которой можно даже пирожки доставать. Также сделали лавочки в русском стиле", - рассказал собеседник агентства. 

«Я не дядя, который сидит в кабинете» - директор школы-интерната в Хакасии рассказал о мегапроектах

Парикмахерская и гончарная мастерская 

Однако и на этом идеи не закончились.

"У нас учитель технологии - профессиональный колорист, парикмахер. Когда я об этом не знал, меня пригласили на чемпионат профмастерства для людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс". Тогда наши забрали все три места в номинации "Парикмахерское искусство". А сейчас же в моде косоплетение, красивые прически. И в рамках участия в нацпроектах мы смогли организовать у себя помещение с двумя профессиональными местами для парикмахеров. То есть вы заходите и попадаете в настоящую парикмахерскую", - с гордостью рассказал Дмитрий Николаевич.

«Я не дядя, который сидит в кабинете» - директор школы-интерната в Хакасии рассказал о мегапроектах

А еще в школе-интернате есть собственная гончарная мастерская. 

"Они сначала просто лепили какие-то формочки, фигурки... А сейчас уже и посуду делают на гончарном круге", - отметил Павленко. 

«Я не дядя, который сидит в кабинете» - директор школы-интерната в Хакасии рассказал о мегапроектах

Не каждый зрячий сможет сделать то, что своими руками создают учащиеся школы-интерната для детей с нарушениями зрения. И руководство образовательного учреждения этим безусловно гордится. Это заметно и по воодушевленным рассказам, и по горящим глазам, и по нескончаемым планам на будущее... А если есть планы, значит есть и будущее. И, хочется верить, большое и светлое...

Добавить комментарий