Андрей Петров: Это очень похоже на провокацию
Фото: 19rusinfo.ru

Самая популярная тема в Хакасии последнего времени - помощь мобилизованным и их семьям. Регион делает все возможное для их поддержки, но даже в этих условиях тему пытаются использовать для политических интриг и неуместных провокаций.

В Хакасии ОНФ пытается сделать жен мобилизованных разменной монетой и втянуть в скандал

Как обстоят дела с выплатами в рамках второго пакета? Какую поддержку мобилизованные и их семьи получают еще? Почему демобилизованным не положены выплаты? На эти и другие вопросы 19rusinfo.ru по теме ответил исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров.

- Андрей Михайлович, с начала текущей недели, как известно, средства начали отправлять на указанные ранее счета мобилизованным. Никаких заявлений для этого было подавать не нужно. Расскажите, как проходит этот процесс, сколько средств уже направлено?

- Начну с того, что работа по оказанию социальной поддержки мобилизованным гражданам - одна из приоритетных задач, которая на сегодня стоит перед министерством труда и социальной защиты Хакасии. Такая задача поставлена главой республики Валентином Коноваловым, и она решается ежедневно, в круглосуточном режиме министерством, управлением социальной поддержки в городах и районах республики.

Мы завершили выплаты в рамках первого пакета мер. На сегодня из республиканского бюджета выплачено 43 миллиона рублей 4 120 получателям.

Что касается второго пакета мер, выплаты начали в начале текущей недели, в понедельник. На сегодня общая сумма выплат составляет 95 миллионов.

Мы продолжаем работать и адресно с каждой семьей. В каждом муниципальном образовании за семьей мобилизованного закреплен соответствующий специалист социальной сферы. Приведу несколько примеров. В Абазе нуждающиеся семьи обеспечили твердым топливом, оказали материальную помощь по линии соцзащиты. В Бее семьи обеспечили углем, дровами, заключен социальный контракт, в рамках которого предоставляется ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума. В Аскизе семьи мобилизованных получили гуманитарную помощь в виде одежды, обуви, канцтоваров. В Черногорске семьям оказана помощь в виде памперсов, детского питания, канцелярских товаров. Я могу продолжать. Подчеркну, что это помимо помощи в рамках второго пакета. За каждой семьей закреплен специалист, который по звонку приходит и оказывает помощь, привлекает органы местного самоуправления. Работа ведется 24/7.

- В этой работе помогают социальные паспорта?

- Конечно, это основа, в соответствии с которой мы стремимся удовлетворить потребности каждой семьи. Есть случаи, когда помогаем в трудоустройстве. Список можно продолжать долго.

- Как было объявлено ранее, демобилизованные не имеют право на поддержку в рамках второго пакета. Поступают вопросы - почему?

- Вся поддержка, показанная в рамках первого пакета, остается в семье. В среднем это сумма от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, демобилизованные ребята в 2023 году могут претендовать на оздоровление в наших учреждениях соцзащиты, бесплатное оздоровление детей и школьное питание по решению органа местного самоуправления.

Порядком четко определено, что выплаты в рамках второго пакета демобилизованным предоставляться не будут. Мне кажется, это справедливо, потому что ребята, которые вернулись, приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, поскольку трудовые отношения с этой категорией сохраняются. Они не могут быть поставлены в одинаковые условия с теми, кто остается служить Родине. Они частично продолжают получать поддержку, но не в виде выплат.

- В соцсетях в последние дни опять поднимается какая-то нездоровая волна жалоб якобы от жен мобилизованных. Можно ли это назвать провокацией? Или действительно есть большие недочеты?

- Чистой воды провокация. Объясню почему. Мы предпринимали попытки связаться Общероссийским народным фронтом в Хакасии, спросить, о ком конкретно идет речь? Мы знаем ситуацию по каждому. В отличие от общественных организаций, которые пытаются быть к этой теме причастными, знаем информацию пофамильно. Я спросил - о ком конкретно идет речь, чтобы проверить, отправить специалиста, разобраться. В ответ я получил одну фамилию. Не десятки, не сотни. Вопрос заключался в выплате в рамках второго пакета, при этом муж вернулся домой. Мы проверили, в рамках первого пакета он все получил. В соответствии со списком, который мы регулярно получаем от республиканского военкомата, он демобилизован и вернулся домой.

Поэтому такие рассуждения вокруг нас, без контакта с нами, очень похожи на провокационные мероприятия.

У нас есть общественное объединение Совет жен мобилизованных. Его представители задают нам вопросы и получают ответы. Это пример оперативной и конструктивной работы в интересах мобилизованных и их семей.

- Подается все так, будто общественники - единственные, кто могут помочь. Но ведь двери управлений соцподдержки открыты.

- В очередной раз напомню, что нужно обращаться в управления социальной поддержки по месту жительства. Это самый компетентный орган, располагающий самой актуальной, оперативной информацией, не искаженной, не подкрученной какими-то политическими организациями, течениями. Специалисты соцподдержки выполняют свою работу. Это благородный труд. Им неважно, какие политические процессы идут в республике, они просто делают благое дело.

- Помощь мобилизованным - не только 100 тыс. рублей и адресная помощь. Это еще и компенсация коммунальных услуг, взносов на капремонт, покупку твердого топлива. Как было сказано ранее, чтобы получить эту поддержку, заявление написать все же будет нужно. Скажите, поступают ли такие заявления?

- Уже подано около 70 заявлений по твердому топливу, примерно столько же по коммунальным услугам, порядка 20 по взносам в Фонд капремонта. Хочу успокоить членов семей мобилизованных. Выплаты будут осуществляться за период с 21 сентября по 31 декабря текущего года.

При возмещении затрат на коммунальные услуги нам нужно быть убежденными в совместности проживания заявителя с мобилизованным. Кроме заявление предоставляется справка из ресурсоснабжающей организации.

Выплаты будут запущены в начале следующей недели. Проволочек нет. Мы выплатим все. Приходите в управления соцподдержки населения.

Беседовала Влада Соколова

Добавить комментарий

Комментарии  

Андрей, кто из ребятишек Ксении, родной ?
В то время когда нужно объединится и вместе решать насущные проблемы - верхи грызутся..... это тоже показатель! Нет сильной руки способной всех объединить.
Ну почему же, всё объединились. Два или три Человека-паука это не показатель разобщённости. Сбор гуманитарной помощи -вот показатель сплочённости жителей Хакасии. Мы едины!
Прохожий , такие люди как Иосиф Виссарионович Сталин рождаются раз в 500 лет. Бортниковы, Верхотуровы, Дворниковы, Мяхоры конъюнктурщики существующей вертикали власти.
Эта так называемая одна фамилия находится в данный момент в ЛНР. Поэтому жена и требует выплаты второго пакета. И сегодня к вечеру она её получила наконец то! И ещё она уже месяц добивается, что-бы его вернули домой т.к. у него трое детей. И деньги не платят и домой не возвращают!
Кто попал в часть, тот вернётся когда будет демобилизация. Не раньше.
АУ ! Модератор! Где мои комментарии? Я правду написал. Или вы тоже продажные?!
43млн+95млн=138 Призвано более 1500. 138000000/1500= 92000. Это каждому. 1500*100т.р.=150 млн Вывод: лапшу с ушей куда положить?
"выплачено 43 миллиона рублей 4 120 получателям. Что касается второго пакета мер, выплаты начали в начале текущей недели, в понедельник. На сегодня общая сумма выплат составляет 95 миллионов."
Дак еще не все выплатили, есть нюансы которые решают !!! Тут нет лапши все честно и чисто! Минтруд свою работу выполняет в полном объеме, правительство все делает для Мобилизованных!
Вы детей и стариков не считаете? По первому пакету на каждого члена семьи выплачивали по 10 тыр.
А где новый абзац? В тексте чётко написано про 1 транш. И новым абзацем про 2й. Тут либо выплату всего сделали 95млн(что вообще печально), считай половина. Либо не до платили. Либо лапшу навешали. А скорее всего-не до платили, мозги людям задурили и лапшу навешали. Правда есть ещё вариант-автор статьи не правильно понял и написал. Печально это все. П. С. Учите русский язык!
Читай текст или читаешь только своё.
Если мобилизованные и их семьи уже начали получать первые зарплаты (от 198 тыс. руб.), то смысл всяким псевдоСМИ истерить по поводу копеечных задержек помощи от республики и муниципаоитетов?
Хорошее слово "начали"! Говорили, что с 10 по 20 все получать зарплату (от 198 тыс. руб.). Сегодня 22е и примерно 70 человек её не получили. Народный фронт начал разбираться. Угадайте сколько времени на это уйдёт. Так, что копеечные задержки ой как пригодятся. И никто не истерит, а требует положенное в с срок, без вранья и отмазок.
Как этот человек , вообще может возглавлять министерство, после всего, что он сделал!!!! Просто ШОК!!!!
А не провокация ли в том, как, вообще, Андрей Петров оказался в правительстве Коновалова после участия в чудовищных ДТП и прочих не особо благовидных делах???!!!
Сынок , ты наверное и против того, чтобы в специальной военной операции на Украине участвовали ранее судимые и находящиеся под следствием ? Смотри в глаза и говори правду!
Конечно, против! Нельзя правильные дела делать грязными руками!
"Нравится не нравится, терпи моя красавица",-Путин.
Все благодаря коммунистам и, особенно, Смирнову Евгению Александровичу. Помните такого председателя правительства? Еще до Лебедя Алексея Ивановича? А он был! И сейчас, и всегда, он остается и был главным серым кардиналом хакасских коммунистов.
Чертяка, как тебя корежит и скручивает, скоро.
Это просто позор!!!!!!
Нормальный мужик, старается и не плохо выполняет он свою работу!
и кстати говорят пить бросил
Это не верная информация