Власти республики: Погибшие на Украине воины из Хакасии никогда не будут забыты
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии принят второй пакет мер поддержки для мобилизованных и их семей. Он заработает в ближайшее время. Когда именно, в редакции 19rusinfo.ru рассказал заместитель главы Хакасии по социальным вопросам Михаил Побызаков.

Также он сообщил, что правительство Хакасии проводит ежегодную большую системную работу по увековечиванию памяти героев, а с этого года - в том числе и погибших в ходе спецоперации на Украине бойцов из Хакасии. По поручению главы республики разработан большой план мероприятий.

- Михаил Анатольевич, 26 октября на сессии депутаты Верховного Совета полностью поддержали инициативу правительства Хакасии о расширении мер поддержки мобилизованных и их семей. Был принят целый ряд законопроектов. Какие меры работают уже сейчас, а какие начнут в ближайшее время?

- В республике неравнодушными к помощи мобилизованным остались практически все. Главы муниципальных образований, общественность, жители предлагали правительству Хакасии разные инициативы по поддержке семей мобилизованных. На их основе разработали первый пакет мер, который успешно в кратчайшие сроки начали реализовывать. На помощь отправлено уже более 50 миллионов рублей.

В каждом районе созданы социальные штабы, которые оказывают адресную поддержку. Службы социальной поддержки посетили практически все семьи, составили более 1,5 тысячи социальных паспортов.

Предложения продолжали поступать. Мы смотрели опыт соседних регионов, регионов Сибирского федерального округа. И второй пакет мер, который анонсировал глава Хакасии Валентин Олегович Коновалов, он полностью поддержан депутатами.

Основная составляющая этого пакета - увеличение размера единовременной выплаты семье до 100 тысяч рублей. Чтобы не было недопонимания, поясню. Если ранее семье было направлено 20 тысяч, то придет 80 тысяч, если ранее получено 30 тысяч, то - 70. Итого семье будет направлено 100 тысяч.

Поддержаны и другие законопроекты. Это дает: освобождение семьи мобилизованного от транспортного налога; компенсацию коммунальных услуг и взносов на капремонт; до 8 тысяч на твердое топливо; оздоровительные мероприятия - реабилитация на базе Черногорского социально-оздоровительного центра им. Лебедя, бесплатные путевки в лагеря отдыха для детей; дополнительную стипендию студентам среднего профессионального образования; содействие в переводе студентов с платного на бесплатное обучение, компенсация части платы за обучение тем, кто не будет переведен.

Второй пакет очень обширный. Частично утверждается законами, частично - постановлениями правительства республики. Уточнение бюджета прошло. На второй пакет мер будет направлено не менее 150 миллионов, возможно до 200 миллионов.

Работа идет колоссальная непрерывно. Видим, как наши волонтеры, благотворители, организации, бизнес помогают продуктами, одеждой, спальниками, кто чем может. Дети пишут письма бойцам, и это тоже большая поддержка, мы видим, какие отклики идут. В республике хорошее единение в этом плане.

- В какие сроки начнутся выплаты в рамках второго пакета?

- Законы приняты. Сейчас должны пройти все процедурные моменты - подписание, обнародование, вступление в силу. Ожидаем, что где-то с 10 ноября сможем выплачивать.

- Это же касается компенсации за твердое топливо и другие меры?

- Да. Примерно с 10 ноября весь пакет мер начнет действовать.

- А что касается выплат в рамках первого пакеты? Все ли семьи получили выплаты, или работа еще ведется?

- Он еще в работе. 99,9% семей получили. Для предоставления выплаты брали заявление, документы, расчетный счет для направления денежных средств. У некоторых бойцов нет родственников, социальные работники направились в место расположения мобилизованных, брали заявления на месте, а самое главное - реквизиты.

Для предоставления второго пакета планируем не собирать лишних документов с семей, по которым у нас уже есть все данные. Но будем уточнять реквизиты. Уже есть обращения от мобилизованных о смене банковских карт. Чтобы не было сложностей в дальнейшем, перед отправкой выплаты данные будут актуализироваться.

- Вы сказали работа по составлению социальных паспортов завершена. В чем в основном нуждаются семьи мобилизованных?

- Почти одна треть социальных паспортов свидетельствует о том, что семьи имеют трудностью с оплатой ипотеки, потребительских кредитов, есть не исполненные решения судов, штрафы, алименты. Финансовые трудности - наиболее острые. Еще необходимо твердое топливо, решение медицинских вопросов - больше 130 обращений, отрабатываем с Минздравом. Были вопросы по бесплатному питанию - больше всего из Саяногорска, Аскизского района, Черногорска. Везде все потихоньку отработали. Есть запросы на устройство в детские сады, кому-то нужны теплые вещи. Круг вопросов широкий, но мы их отрабатываем с муниципальными образованиями, общественными организациями. Большую помощь оказывают диаспоры своим соотечественникам, адресно подключились. Социальные паспорта - это наша рабочая тетрадь.

С мобилизацией мы видим усиленный запрос на сохранение традиционных ценностей. За сентябрь произошел хороший прогресс в количестве заключенных браков, нежели с тем, сколько расторгнуто - раза в три было больше. И это хорошо.

- Вы сказали есть проблемы с ипотекой и кредитами. Но семьям мобилизованных положены кредитные каникулы. Отрабатываете с банками?

- Да, Валентин Олегович провел совещание с руководителями банков, на которых они доложили о внутренних инструкциях, которые кредитные организации будут применять к нашим бойцам. Экономический блок тоже активно включился, чтобы и эту сторону тоже облегчить.

- На тот же сессии прозвучало предложение увековечить память героев из Хакасии, разместив баннеры Как вы смотрите на такое предложение? Или правительство Хакасии уже проводит работу по увековечиванию памяти погибших в ходе спецоперации бойцов из Хакасии?

- Предложение не новое. В начале ноября у нас традиционно проходит Дмитриевская суббота, в которую мы отдаем дань памяти подвигам участников локальных войн. К этому дню приурочены различные мероприятия, проводимые и в школах, и семьях. Это большая и системная работа.

Есть утвержденный правительством Хакасии по поручению главы республики большой план мероприятий. Сейчас идет сбор фотографий бойцов, необходимо на это согласие родных. Идет индивидуальная работа. Министерство обороны, военный комиссариат дает информацию о подвигах, которые совершили наши бойцы.

С мэрией Абакана проработали идею создания Аллеи героев, увековечивающей память о погибших в ходе спецоперации. А в память о Герое России Аймире Миягашеве из Таштыпского района будет установлен бюст. Уже определен скульптор. Рассматривали разные места для его установки. С представителями мэрии проезжали разные места, определились, что это будет Привокзальная площадь, рядом с памятником «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Там и будет создана Аллея героев.

Кроме того, еще в сентябре заказано более 25 мемориальных досок для установки на зданиях школ, где учились бойцы. На эту процедуру необходимо не менее двух месяцев - торги, определение исполнителя. И эта работа будет продолжена. К сожалению, погибшие прибывают, и прибывают. Конечно, работу по увековечиванию подвигов наших парней будем только усиливать.

К Дмитриевской субботе будет уделено огромное внимание подвигам наших героев. По всей республики точки почитания мы создадим.

- Не будем забывать, что в Парке культуры и отдыха Абакана в сентябре появился фотобульвар «Герои с вечно русским сердцем», где также представлена информация в том числе об участниках спецоперации.

- Хочу отметить глав муниципальных образований, их социальные службы, работников. Провели колоссальную работу. Проводят в школах уроки о России, о мужестве. Видим колоссальное движение, поддерживающее наших бойцов.

Влада Соколова

Добавить комментарий

Комментарии  

Увековечивание погибших, проводимые мероприятия - это хорошо, но как жить семье, лишившейся материальной стороны кормильца, нет человека - нет проблем. Кто позаботиться в материальном плане об осиротевших детях. Думаю семье погибшего воина не так важно разместить фото на баннере, важно как детей обеспечить. Стыдно! Заседаем, придумываем все, но главное - материальная сторона Где?
Я понимаю выше закона, регламентирующего материальную обеспеченность семей, погибших воинов, не прыгнешь. Словоблудием не накормишь. Так выходите на федеральный уровень, предлагайте Как быть то?
Посмотрите фильм Сармат, там американский офицер за свое освобождение сказал русскому офицеру Отпусти меня и тебе на всю жизнь хватит Да, мир изменился и на одном патриотизме, который за 30 искоренили не пройдет. Родина за свое существование тоже должна заботиться о людях, отдавших свою жизнь.
Людмила, простите, мы конспектируем у себя в ячейке "ЕР" ваши посылы. Что вы ещё имеете сказать?