«Доска АНТИпочета»: было или не было нарушение?
Стоп-кадр регистратора

За выходные почта редакции 19rusinfo.ru пополнилась письмами в рубрику "Доска АНТипочета". Например, таким: 

"На видео выезд с улицы Цукановой на улицу Мира в сторону улицы Аскизской. На видео все видно, комментарии не нужны, хорошо посмотрел направо, в том числе при выезде на Мира.

Надеюсь, сотрудники ГИБДД посмотрят и сделают выводы. Скрин с номером прилагаю.

Автомобиль HONDA STEPWGN, госномер О364НМ124. Ссылка на данный авто". 

Если честно, двоякое впечатление от просмотра видео. С одной стороны, автор регистратора выруливает на свою полосу и вроде бы никому не мешает. С другой стороны - водитель "Хонды" движется по главной дороге. Единственное - он пошел на обгон через сплошную полосу. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Нет тут никакого двоякого впечатления и быть не может. Если бы случилось ДТП, виновен был бы водитель Хонды, ибо его там быть не должно. На этот счёт имеется постановление Верховного Суда РФ от 19 декабря 2019 года по делу № 46-АД19-27.
У регистратора знак уступи дорогу, так, что водитель хонды не виновен. Только штраф за сплошную.
Читайте внимательно постановление ВС РФ приведенное выше. Если кратко - нарушитель не имеет преимущества.
Обстоятельства дела могут быть разные, по этому не всегда есть возможность применить это постановление. Учите матчасть)))
Обгон на нерегулируемом перекрестке Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами. Под эту статью попадают нарушения пунктов 9.2, 9.3, 9.6, 11.5, 15.3 Правил дорожного движения. Один из самых спорных случаев - обгон на перекрестке. Всем известно, что обгон на перекрестке, тем более с выездом на встречную полосу, запрещен. И наказание за такое тяжкое нарушение тоже должно быть серьезным. Однако в любом правиле есть исключения. Оказывается, в некоторых случаях обгонять на перекрестке, даже с выездом на встречку, можно безнаказанно. Например, если вы совершаете обгон на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по главной дороге. Но только в том случае, если обгон не запрещен соответствующими знаками и если это допускает линия разметки. Если же вы, совершая обгон на таком перекрестке, пересекли сплошную линию, то лишения прав вам не избежать.