Источник Кремля: золото у Кобзева, серебро у Коновалова
Фото: svlenta.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов стал одним из самых продуктивных губернаторов страны. Он занял 2 место в списке, подготовленном политическим Телеграм-каналом "Незыгарь". Его называют околокремлевским.

Глава Хакасии занял второе место при оценке публичной деятельности руководителей субъектов РФ в условиях мобилизации. Первый - глава Иркутской области Игорь Кобзев.

На период проведения специальной военной операции для глав национальных республик и губернаторов субъектов страны жизненно важным становится продемонстрировать эффективные административные действия в региональном управлении с целью снижения социальных структурных давлений на властные институты и обеспечения прочного социально-экономического фундамента.

В рамках исследования были проанализированы официальные сайты губернаторов и глав субъектов, действующие региональные СМИ в регионах, профили официальных страниц в социальных платформах, принадлежащие первому лицу региона (VK, OK и Telegram). На основе выделения основных единиц анализа был проведен количественный контент-анализ.

Объективность анализа основана на конкретных показателях деятельности глав – рабочие встречи и общение с населением в соцсетях, совещания по поддержке экономики и встречи с общественностью. Он исключает предвзятость в отличие, например, от «Национального рейтинга», на который любят ссылаться оппоненты Коновалова. Второй построен по принципу – «про этого пишут плохо, а про этого хорошо» и включает анализ в том числе заказных публикаций.

Основным вектором деятельности в анализируемый период большинство глав регионов выбрали рабочие совещания (24,5%), мероприятия по поддержке экономики (13,8%), федеральные встречи (10,5%) и поездки по муниципальным образованиям регионов (8,3%). Представительные мероприятия занимают пятую часть активности губернаторского корпуса (23,6%).

Рассмотрение обращений граждан и прямые послания к ним в структуре деятельности руководителей регионов занимают последние места.

Как стало известно 19rusinfo.ru, «Незыгарь» приводит количественный анализ публичной деятельности глав субъектов Федерации за период с 24 февраля по 10 апреля (45 дней). Телеграм-канал подсчитал, что Валентин Коновалов за этот период:

- совершил 4 визита в муниципалитеты;

- 6 раз принял участие в федеральных мероприятиях и визитах;

- провел 25 рабочих совещаний;

- 7 совещаний по поддержке экономики и противодействию санкциям;

- 5 мероприятий по коронавирусной инфекции;

- 8 встреч с общественностью;

- 3 прямых обращения и послания к гражданам;

- 3 личных приема граждан;

- принял участие в 28 представительных мероприятиях и одном международном.

Также учитывалась активность ведения соцсетей.

И здесь Коновалов опережает губернаторов-тяжеловесов. Таких, как Рустам Миниханов (6-е место) и Сергей Собянин (10-е место). Коновалов оставляет далеко позади соседей – Владислав Ховалыг (Тува) на 25-м месте, а Александр Усс (Красноярский край) на 35-м.

Глав регионов Сибири в зеленой зоне не так уж и много. Продуктивными в СФО по версии "Незыгаря" помимо лидеров - Кобзева и Коновалова - стали: Александр Бурков (Омская область), Сергей Цивилев (Кемеровская область), Олег Хорохордин (Республика Алтай). Остальные в желтой (Владислав Ховалыг - Тува, Александр Усс - Красноярский край, Андрей Травников - Новосибирская область, Виктор Томенко - Алтайский край) и красной (Сергей Жвачкин -Томская область) зонах.

Источник Кремля: золото у Кобзева, серебро у Коновалова

Рабочие совещания

Тематическое наполнение повестки рабочих совещаний исходит из текущих потребностей того или иного региона, тем не менее, личная вовлеченность руководителя субъекта в рутинных процессах демонстрирует его заинтересованность и усиления компетентных навыков администрирования. Количественные показатели свидетельствуют о погружении в региональную проблематику. Лидеры по количеству проведенных рабочих совещаний за исследуемый период представляют ХМАО, Хакасию, Мордовию, Саратовскую и Тверскую область. В отстающих можно обнаружить Чукотку, Нижегородскую, Самарскую и Томскую области.

Источник Кремля: золото у Кобзева, серебро у Коновалова

Федеральные мероприятия и визиты

Вовлечение глав регионов в федеральную повестку и встречи с федеральными чиновниками увеличивают политический капитал и лоббистские возможности для развития регионов у руководителей и повышают символичный престиж в общественном сознании. Наиболее значимыми региональными политиками, которые добились наибольшей аудиенции у федеральных акторов: Рамзан Кадыров, Сергей Меликов, Казбек Коков, Владислав Шапша, Сергей Собянин, Игорь Кобзев, Артем Здунов.

Итоги

За указанный период исследования наиболее продуктивными по общему количеству мероприятий оказались главы 15-ти субъектов, причем ни у одного из них в этом году не истекает срок полномочий.

Источник Кремля: золото у Кобзева, серебро у Коновалова

В группу глав регионов со средними показателями активности попал 51 человек.

В число аутсайдеров попали представители 19-ти регионов. В числе них целая группа глав, у которых в сентябре заканчивается срок полномочий - Александр Бречалов (Удмуртия), Артур Парфенчиков (Карелия), Антон Алиханов (Калининградская область), Сергей Жвачкин (Томская область), Александр Евстифеев (Марий Эл), Игорь Васильев (Кировская область), Евгений Куйвашев (Свердловская область). Логичным шагом выглядит активизация их работы, однако это не произошло.

Более подробно с итогами анализа можно познакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Комментарии  

Так держать!!!
Так можно угодить в приемники.
А почему интервал выбран такой необычный? За месяц там или квартал как то логичнее.
Теперь Валентин свой среди воров. Надежды коммунистов рухнули!