Позиция экс-руководителя Хакасии резко повышает уровень коррумпированности - СМИ
Фото: "Красноярский рабочий"

Глава правительства соседнего с Хакасией Красноярского края Юрий Лапшин и его подчиненная министр экономики Анна Гарнец последовательно игнорируют запросы СМИ на информацию о причинах принятых мер поддержки Указом главы региона Александром Уссом.

Запрос был направлен еще 21 апреля, однако ответа на него до сих пор нет. Речь идет о принятом в конце апреля Указе «О дополнительных мерах по обеспечению устойчивости отдельных отраслей экономики Красноярского края и поддержанию социальной стабильности».

Судя по всему, документ готовили в правительстве региона, поскольку его содержание связано с экономикой Красноярского края. Согласно документу, в 2022 году в срочном порядке отменяются проверки за деятельностью органов исполнительной власти Красноярского края и должностных лиц органов государственной власти региона, а также надзор за деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края и должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края. Причины такого скоропалительного решения и как с этим коррелируется поддержка «отраслей экономики» - осталось непонятным.

Судя по всему, под действие данного Указа попадает и Служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края под руководством Сергея Дамова. Теперь сфера закупок товаров, работ, услуг и надзор ценообразования оказались полностью бесконтрольными, как и остальные «освобожденные» участники исполнительной власти. Совершенно очевидно, что такая позиция Юрия Лапшина резко повышает уровень коррумпированности государственного сектора региона.

Кроме того, согласно этому же Указу предполагаются субсидии СМИ, «осуществляющим свою деятельность на территории Красноярского края, в целях компенсации затрат, связанных с производством и распространением социально значимых для населения Красноярского края материалов». Какие именно СМИ попадут под данный пункт и кто их определяет – в правительстве пояснить отказались, равно как и сообщить объем, периодичность и источник такого «субсидирования». Очевидно то, что она предназначена для подконтрольных средств массовой информации.

В этой связи совершенно логичным и обоснованным выглядит назначение полностью ручной и управляемой министра Анны Гарнец, которая для своего «куратора» вполне предсказуема и подписывает совершенно любые, порой даже абсурдные по своему содержанию, документы.

Отметим, в правительстве Красноярского края Лапшин в ранге заместителя председателя работал с октября 2014 года. До того с 2009 года он занимал должности в руководстве Хакасии — от министра финансов до первого заместителя председателя правительства. С начала 90-х годов и до прихода в правительство Хакасии Лапшин работал в бизнесе, возглавляя ЗАО «Страховая компания «АСТРОВАЗ», ЗАО «Страховая компания «Кров», ООО «Инвестиционно-строительная компания» и другие. А в советские времена работал в структурах Красноярского горкома ВЛКСМ.

zapad24.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Соглашусь с тем, что надзорные органы бывают излишне активными в вопросах контроля и исполнения, но не всегда и не везде.