Быть русским не стыдно! Юлия Меньшова о предателях и секретном оружии. ВИДЕО
Фото: tvcenter.ru

Актриса Юлия Меньшова раскритиковала коллег, которым после начала спецоперации России по защите Донбасса вдруг стало стыдно быть русскими. Артистка отметила лицемерие Запада и беспрецедентную культуру "отмены" в отношении всего русского. По её мнению, Москве стоит бороться с Европой и США юмором и обличением их лжи.

Кому на Руси стыдно быть русским?

Юлия Меньшова — знаменитая актриса, телеведущая и журналист, высокий профессионализм которого отмечают коллеги по «цеху». Конечно, нельзя не вспомнить и о том, что она дочь выдающегося режиссёра Владимира Меньшова, который никогда не скрывал своей патриотической позиции. 

С началом спецоперации России на Украине известные люди и так называемая интеллигенция разделились сразу на три лагеря. На тех, кто согласился с необходимостью прекратить восьмилетние убийства ни в чём не повинных взрослых и детей на Донбассе, на тех, кто предпочёл промолчать, дабы не терять контракты и не сталкиваться с критикой, и на тех, кто фактически отрёкся от своей страны в трудное для неё время, поддержав кровавый киевский режим. 

Юлия Меньшова противопоставила себя представителям так называемой русской интеллигенции, не побоявшись хейта и угроз, с которыми в последнее время сталкиваются все, кто «смеет» не поддержать Украину. 

Свою точку зрения артистка изложила в авторском шоу «Сама Меньшова» в беседе с дизайнером Артемием Лебедевым. Собеседники не обошли тему отъезда из страны популярных людей. Так, с конца февраля Россию покинули под различными предлогами и Алла Пугачева с Максимом Галкиным, и Рената Литвинова и Земфира, Чулпан Хаматова и другие. 

Меньшова выразила недоумение, почему сбежавшие знаменитости вдруг стали негативно отзываться о родине и стыдиться быть русскими. 

У интеллигенции есть неизбывное чувство вины. Сегодня оно актуализировалось и выражено в адской формулировке «Стыдно быть русским». Мне не стыдно быть русской, 

— подчеркнула она. 

Лебедев выразил солидарность с позицией артистки.

В соцсетях, в частности, в своём Telegram-канале Меньшова отметила и абсурдность происходящего в мире. Когда мир сошёл с ума — задалась она вопросом. Или это действия России привели к изобличению лицемерия и двойных стандартов «партнёров»? 

Если попытаться отстраниться от эмоциональных качелей, которые расшатывают вестибулярный аппарат всех без исключения, и взглянуть на беспрецедентные санкции, которые направлены на Россию, холодным рассудком, то становится очевидной давняя поговорка: «Кому война — кому мать родна»,

— написала Маньшова. 

Телеведущая обратила внимание на то, что сложившаяся на Украине ситуация доставляет удовольствие Америке, которая наносит вред не только Москве, но и своим «друзьям» в Евросоюзе. 

Ежедневно подбрасывая новые идеи, которые выгодны исключительно ей. Однако вчерашнее закрытие в России магазинов reStore и сегодняшнее их открытие с обновлёнными ценами на айфон — конечно, вершина цинизма,

— прокомментировала Меньшова. 

Артистка напомнила подписчикам и другие новости — например, «наезд» на наших параолимпийцев, из которых сделали изгоев. Где же в этом случае была величайшая ценность европейского мира — права человека? — задалась вопросом Меньшова. 

Столкнулись с санкциями даже русские коты, которым запретили участие в международных выставках. Досталось и деревьям — старейший дуб из тургеневской усадьбы исключён из списка.  

Как говорится, не родись красивой, а родись — не русским. Весь набор максимального абсурда, который когда-то мог бы стать предметом ироничных шуток — в действии,

— заключилась артистка.

Новый тоталитаризм

Не смогла промолчать Меньшова и о другой нелепой ситуации — отказе люксового бренда Chanel продавать вещи русским. Даже за рубежом. 

По мнению актрисы, происходящее становится реальный воплощением антиутопии с новыми этническими принципами. 

Бог бы с ней с Шанель, но что мешает, застолбив эту возможность, двигаться дальше и дальше? И, например, завтра русским нельзя будет продавать еду без предъявления паспорта? Или без подписи бумаги, в которой ты присягаешь всем новейшим ценностям, отрицая всё, что требуется?

— написала Меньшова в Telegram. 

Да и, кроме того, столкнуться с такой же политикой нетерпимости может после России и любая другая страна, которую необходимо «поставить в угол», наказать за несоответствие западной диктатуре. 

Меньшова не исключила, что и страны Евросоюза не застрахованы от того, чтобы столкнуться с таким немыслимым нарушением прав человека, с которым сегодня сталкиваются русские, если им решат показать, что «зарываться» не стоит. 

Ничего себе потенциал у нового тоталитаризма,

— поразилась она. 

Меньшова призналась, что теперь с огромным интересом следит за тем, как делаются громкие заявления на Западе, и как потом от них осторожно отползают те же, кто недавно «рвал на себе матроску в лоскуты».  

По её словам, очень любопытно наблюдать, как «партнёры», заявляя одно, делают совершенно противоположное. В пример Меньшова привела одного из самых ярых государств-русофобов — Польшу. 

Варшава много лет кричала о ненужности газа из России, заверяла, что справится своими силами — углём, в частности, и вообще русский газ не нужен просто из принципа «фу-фу-фу», да ещё и за рубли, отметила Меньшова. 

И, несмотря на это, ежегодно та же Варшава топливо у «Газпрома» приобретала, пока сама Россия его продавать ей не прекратила за отсутствие платы в рублях. Выкручиваться Польше пришлось, и она снова купила ненавистный газ из России, но уже реверсом из Германии. 

По словам Меньшовой, очевидно, что Европа вряд ли сможет отказаться быстро от энергоносителей из России. Например, консультант Российского газового общества, эксперт по энергетической и климатической политике Игорь Алабужин ответил однозначно: «В ближайшей перспективе точно нет». Только если Европа осознанно начнёт тормозить развитие своей экономики.  

В более дальней перспективе — если начнёт усиленно строить свою отрасль по добыванию угля и перенаправлять азиатские  потоки газа, что тоже сложно и займёт несколько лет.  

Но больше всего меня потряс ответ на вопрос: почему же Европа день за днём делает столь громкие заявления? Игорь Алабужин произнес блестящую формулу: последние 10 лет основная политика Запада — это блеф. Чем крупнее, тем больше преференций он надеется получить,

— рассказала актриса подписчикам. 

Эта ситуация натолкнула телеведущую на мысль — почему же русские ничего и никогда не противопоставляли этому странному и унизительному блефу? Почему из всей этой ситуации уже давно не сделано тысячи мемов? Почему это не стало национальной шуткой?  

Почему мы не доводили её до абсурда собственным хохотом на весь мир, опережая любые новые декларации нашим вопросом: «В этом году опять покупать не будете?»

— удивилась она. 

Меньшова уверена, тогда бы это создало сегодня несколько иной контекст всем этим заявлениям, но Москва продолжала молча исполнять контракты.  

В то время как на политической и экономической арене давно управляют   законы шоу бизнеса. И любая мелочь может стать внезапным поводом к давлению. Или формированию образа целой страны. Где наши пиарщики? Имея такой потенциал, как национальное чувство юмора, почему мы всё время позволяем себе выглядеть терпилами?

— возмутилась артистка. 

Говорите громче

Она указала, что не так давно Запад громко отказался от наших минеральных удобрений, а теперь «шёпотом решил приравнять их к товарам первой необходимости и быстренько делает масштабные закупки». 

Меньшова уверена — такие ситуации, демонстрирующие нелепость и лицемерие Запада, стоит освещать очень громко, не давая шанса «партнёрам» поставить Россию в угол и отчитывать, крича и требуя изменить своё поведение, и тихо прося продолжать поставки необходимого. 

Почему мы всегда настолько потрясающе помогаем Европе не потерять лицо??? В то время как наше собственное лицо довольно существенно страдает от тех граблей, на которые мы сами десятилетиями наступаем?

— добавила она. 

Быть русским не стыдно! Юлия Меньшова о предателях и секретном оружии. ВИДЕО

ЮЛИЯ МЕНЬШОВА И ЕЁ СУПРУГ ИГОРЬ ГОРДИН. ФОТО: GENRIETTA PERYAN / GLOBALLOOKPRESS 

Рассуждая о том, что же будет дальше, актриса напомнила, что трудные времена для русских людей не в новинку. По словам артистки, сама она всё чаще вспоминает 1990-е, когда рушилось буквально всё — от идеологии до экономики. От приятельских связей до отношений внутри семей.  

Ориентиров — ноль. Цены на продукты менялись не еженедельно, а ежедневно. Рубль лежал на дне дна. И света в конце тоннеля не предвиделось. И вот, из 2022 года, я задаюсь вопросом: а что же было дальше? И отвечаю на него с потрясением: дальше была… жизнь,

— рассказала Меньшова. 

Русские смогли пережить всё, о чём тогда с ужасом говорили, что «вот это точно не пережить». 

По словам Меньшовой, просто каждый день за днём преодолевал этот трудный путь, решая проблемы каждого отдельного дня. А потом оказалось, что это и называется — пережить. Артистка напомнила своим подписчикам о «секретном оружии», помогающем справляться с трудностями. 

Неисчерпаемое чувство юмора русского человека, быть которым не стыдно НИКОГДА, ни в какой момент истории, ни при каких обстоятельствах,

— указала она. 

Меньшова призвала не терять себя, способность думать и оставаться людьми. Особенно сейчас, когда вокруг так много, лжи, фейков, ненависти.

Русский ответ

Вторая холодная война в самом разгаре? Отношения России и Запада явно переживают не лучшие времена. Кто из наших людей встал на защиту Родины и дал ответ Штатам на санкции, обвинения, ложь и угрозы? И какой эти герои видят Русскую землю — миссию всех русских? Каждую неделю Царьград рассказывает о патриотах, которые не стали молчать.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий