Меткий сержант Балухта. Русский воин обратил врага в бегство, добыв карту минных полей
ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

Передовой отряд десантно-штурмовой бригады во время боёв за населённые пункты на востоке Украины принял неравный бой, в котором  отличился наводчик-оператор БМП-2 Евгений Балухта.

Вряд ли когда-то парень из Оренбургской области предполагал, что будет служить в составе десантно-штурмовой бригады, а потом ещё на территории Украины примет участие в специальной военной операции и станет героем.

Обычный мальчишка с Южного Урала, каких тут много: белобрысый, хулиганистый. В школе успехами не выделялся, а когда страна призвала служить в армию, решил остаться в рядах по контракту.

К тридцати годам Женя успел помотаться по всей России, освоить различные воинские специальности. Именно такие опытные воины и потребовались стране 24 февраля с началом специальной военной операции.

Поход на малых скоростях

В марте в составе передового отряда батальонной тактической группы десантно-штурмовой бригады (ДШБ) младший сержант Балухта и его боевые товарищи освобождали от националистов один из населённых пунктов востока Украины.

Обычная боевая работа: Евгений в качестве наводчика-оператора БМП-2 сидел наверху – почти в башне, вместе с командиром. 

Меткий сержант Балухта. Русский воин обратил врага в бегство, добыв карту минных полей

ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Двигались не очень быстро. Во-первых, скорость боевой машины пехоты по грунтовке – не более "полтинника" в час. А во-вторых, эйфория первых дней спецоперации давно прошла. Понимали, что враг упорный и жёсткий.

Задача была – заметить противника раньше и подавить артиллерией, не ставя под угрозы жизни бойцов. Поэтому осторожничали и всё же не уследили.

По нашим били иностранцы

По отряду ударили одновременно из стрелкового оружия и противотанкового комплекса. Встреча оказалась неожиданной для обеих сторон.

Источник Царьграда рассказал немного про тот бой:

По нашим десантникам били не только националисты, но и иностранные наёмники, отряд которых двигался встречным курсом. А уж что там у них в руках – джевелины или энэлошки – в бою некогда разбираться. Главное, чтобы траки не порвали и прицел не подвёл.

И тот не подвёл.

Точный выстрел

Прицельным огнём из 30-миллиметровой автоматической пушки младший сержант уничтожил вражеский грузовик, в котором сидели два с половиной десятка националистов.

Механик-водитель резко развернул БМП, бронированная машина сменила позицию, и второй серией выстрелов Балухта "помножил на ноль" подвижный пункт управления противника – броневик задымил. 

Для нациков это было десертом с горьким вкусом. Евгений посеял панику в рядах укронационалистов и варягов-наёмников. Лишившись управления, они бросили позиции и бежали, оставив трофеи – оружие и боевую технику.

Важные документы

Когда дым осел, стали разбираться – что за противник попался и какие трофеи он оставил. Похоже, враг был матёрым – шёл в тыл нашим подразделениям. Такие отряды нередко устраивают засады на путях подвоза, совершают диверсии.

В руки десантников попали документы со сведениями о дислокации подразделений националистов и наглядная информация о минировании дорог на маршруте движения. А ведь карта минных полей – это козырь! И нужный населённый пункт десантники взяли без потерь благодаря картам.

Ну а парни, принявшие тот бой, в том числе сержант Балухта, были представлены к боевым наградам.

Кстати

Подвиг Евгения Балухты похож на подвиг 23-летнего лейтенанта из Бурятии Балдана Цыдыпова. В неравном бою с националистами он из горящего БМП-2 расстреливал расчёты противника. А затем два часа в одиночку держал оборону до подхода подкрепления. 

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий