Пламя политического скандала в Хакасии не успело разгореться
Фото: pexels.com

Итак, скандал, который мог случиться в Хакасии, затих в самом его основании. Но попытка явно сулила не очень хорошие перспективы для избирателей региона, рисковавших остаться без альтернативы на выборах.

Речь о спорной инициативе "Единой России", которая попыталась внести в Советы депутатов Абакана, Саяногорска и Черногорска, свои законопроекты. В них - отказ от смешанной системы избрания депутатов представительного органа и переход на мажоритарную. Это когда депутатов избирают только по одномандатным округам, а списки партий отменяют.

Едроссовская идея не прошла, по данным источника 19rusinfo.ru, на сессиях в трех муниципалитетах. В Абакане вопрос не прошел, а в Черногорске и Саяногорске вопрос так и не включили в повестку сессий.

В городе металлургов выборы нового депутатского корпуса состоятся уже этой осенью, поэтом рушить многолетнюю традицию, скорее всего не стали. Депутаты горсовета рассмотрели и приняли изменения схемы избирательных округов, перед грядущими этой осенью выборами нового состава Совета депутатов. Избирательных участков по-прежнему осталось 25, округов – 12. Уточнения коснулись в основном названий улиц. Также к некоторым округам добавились вновь построенные дома и садовые-некоммерческие товарищества, где на постоянной основе проживают горожане.

Представительный орган Черногорска также будут переизбирать в Единый день голосования-2022. А вот в Абакане еще есть время - горсовет шестого созыва приступил к работе в сентябре 2018-го, закончит в сентябре 2023-го. Так что у возбудителей и вдохновителей избирательной реформы на местном уровне есть еще время и шансы воплотить свою неоднозначную и даже, может быть, опасную реформу в жизнь.

А пока вопрос ломки избирательной системы в представительном органе столицы Хакасии не прошел. Его сначала пытались принять пакетом вместе с другими изменениями в Устав города. Но двух третей голосов депутатов не набралось. Как не набралось и когда стали голосовать по каждому пункту изменений в Устав.

Добавить комментарий