Политическая беда - в Хакасии рушится система
Фото: penzavzglyad.ru

Гром грянул среди ясного неба. Неожиданно 19rusinfo.ru стало известно: избирательную систему в Хакасии, годами выстраиваемую и отработанную, пытаются изменить. Пока речь идет о муниципальном уровне, но ведь могут добраться и до Верховного Совета.

Итак, сразу три городских Совета депутатов намерены отказаться от смешанной избирательной системы. На завтра, 26 апреля, намечены сессии в горсоветах Абакана, Саяногорска и Черногорска. И самым скандальным вопросом в повестке дня, безо всякого сомнения, может стать вопрос внесения изменений в Устав города. Причем во всех трех муниципалитетах.

К примеру, из пояснительной записки сессии представительного органа столицы Хакасии следует, что в повестку включен вопрос изменений в ст. 11 Устава Абакана - предлагается изменить вид избирательной системы депутатов Совета депутатов города со смешанной на мажоритарную избирательную систему относительного большинства по одномандатным избирательным округам.  До сих пор половина депутатов избирается по партийным спискам - половина по одномандатным избирательным округам.

Глава Абакана Алексей Лемин пояснил 19rusinfo.ru: Данная система не нова, уже работает в Аскизе. Также эта система существует в Новосибирской области. Предложение о такой смене избирательной системы рассматривалось ещё два созыва назад.

Суть системы вкратце такова: на данный момент существуют 15 округов, а планируется создать 29. Однако же депутаты будут избираться по одномандатным избирательным округам. Для чего это делается? В первую очередь, чтобы избиратель знал своего депутата в лицо, а также для того, чтобы чётко распределить ответственность за действия, либо бездействие. Между тем, по словам Лемина, вопрос решено перенести на июльскую сессию.

В предварительной повестке завтрашнего заседания депутатов в Саяногорске аналогичный вопрос также стоит 11-12-м по счету. Смысл данного нововведения - единороссы желают протолкнуть отмену смешанной системы, когда кандидаты избираются по списку и заменить мажоритарной - выборы по одномандатным округам.

"Единая Россия" научилась используя административный ресурс, побеждать лучше, чем другие партии. Эту систему хотели внедрить и в Верховном Совете. До голосования там дело не дошло, потому что нужно менять Конституцию и другие законы. В горсоветах же это сделать проще. Например, в Саяногорске на сегодня от КПРФ всего два депутата, и оба они прошли именно по партспискам. Никто не прошел по округам.

"ЕР" уверена, что на одномандатных округах они будут побеждать, потому что такую тактику используют: выдвигают человека как непартийного самовыдвиженца, а потом он вступает во фракцию "ЕР". Так было на дополнительных выборах в Саяногорске. Точно так же Владимир Ивакин шел в ВС РХ - типа самовыдвиженец, а сразу вступил во фракцию "ЕР". Так едроссы хотят побеждать: выдвигать самовыдвиженцев, поддерживать их финансово, а затем забирать их себе", - считает депутат ВС РХ Григорий Назаренко.

Добавить комментарий